Громкие чтения «Звёзды русских былин» (ко Дню рождения былинного богатыря Ильи Муромца)

В дни зимних каникул, 3 января 2020 года, в рамках межведомственной зимней акции «Каникулы» в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошли громкие чтения «Звёзды русских былин», участниками которых стали учащиеся 5-х классов средних общеобразовательных школ № 10 и № 12.

zvezdy russkih 2Помощь библиотеке в проведении мероприятия оказали учителя Т.А. Языкова, Л.К. Сысоева, О.А. Никольская. Всего присутствовало 23 школьника и 4 взрослых.

В начале встречи ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, провела с пятиклассниками беседу «Богатыри всея Руси». Гости узнали, что 1 января в нашей стране отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца, что у этого героя существовал реальный прототип – исторический силач по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец – Илия Печерский.

zvezdy russkih 3Далее ребята познакомились с миром русских былин, главными героями в которых выступают славные богатыри, которые храбро и достойно оберегали Русь, вместе побеждая всех врагов. Из рассказа библиотекаря дети узнали много интересных фактов о жизни и подвигах самых прославленных богатырей Древней Руси: богатыре-горе Святогоре, богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче и Чуриле Пленковиче.

Для гостей мероприятия была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Защитники земли русской». На выставке, кроме книг, был представлен цикл иллюстраций с изображением богатырей русского художника, нашего земляка, Андрея Рябушкина. zvezdy russkih 4Рассматривая иллюстрации, школьники обратили внимание, как в изображениях храбрых воинов подчёркиваются сила, мужество, верность, надёжность, мудрость, опытность, справедливость и миролюбие.

Затем состоялись громкие чтения русских былин. Учащиеся Д. Тарасов и А. Служеникина с удовольствием по очереди читали вслух былину «Три поездки Ильи Муромца», а библиотекарь Мария Михайловна познакомила ребят с былиной «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча».

С юными знатоками былин была проведена викторина «Русские геройские забавы», в которой охотно поучаствовали все собравшиеся. Больше всего правильных ответов дали учащиеся В. Кирюшичкина, У. Новичкова и И. Беломыльцева.

Завершила мероприятие Мария Михайловна словами напутствия: «Во всех концах православной Руси всегда помнили и будут помнить о подвигах славных русских богатырей».

В этот день в библиотеку записалось 3 новых читателя, с выставки было выдано 7 изданий.