Остров Дмитрий Константинович (29. 07.1906 – 9. 07. 1971)

Русский советский писатель, член Союза писателей СССР.
Родился 29 июля 1906 в г. Борисоглебске Тамбовской губернии. Окончил среднюю школу, работал батраком.
С 1928 г. проживал в Ленинграде, где работал рабочим на текстильной фабрике. Занимался в литературной группе "Резец". Начал печататься с 1929 года. Свою литературную деятельность начал со стихов, затем перешёл к жанру короткого рассказа. Писал под псевдонимом Остров, настоящая фамилия – Остросаблин.

В тридцатые годы опубликованы сборники его прозаических произведений: "В окрестностях сердца" (1930), "Герои будущего романа" (1931), «Рассказы» (1934).

Незаконно репрессирован 25 июля 1935 г. 7 декабря 1936 арестован и сослан в Красноярский край на 3 года. Приговор отменен 29.07.1939 ВС РСФСР по кассационной жалобе из-за недоследованности. Дело прекращено 17.01.1940 крайпрокурором по спецделам по реабилитирующим основаниям (ст. 204 п. "б" УПК РСФСР), из-под стражи освобожден.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Служил в народном ополчении, затем был военным корреспондентом дивизионной и армейской газет, "Ленинградской правды". Его фронтовые рассказы составили сборник «Огонёк в окне» (1944).   Демобилизован в 1946 году.

В середине 40-х гг. ХХ века Дмитрием Константиновичем была написана повесть «Стоит гора высокая», опубликованная в 1959г. В ней рассказывается о двух советских разведчиках, заброшенных в тыл врага. В этой повести поставлены сложные морально-этические проблемы, связанные с доверием к человеку.

Послевоенные рассказы нашего земляка также изображают «рядового» человека, его повседневный труд: «Письмо машинисту» (1951), «Тётя Оля» (1953), «Соринка в глазу» (1955) и др.

Д. К. Остров часто бывал в Борисоглебске и Воронеже, ездил с паровозными машинистами по Юго-Восточной железной дороге. Родной город изображен во многих рассказах Острова («Ночь большого горя», «Письмо матери», «Телеграмма», «Старики», «Тетя Оля», «С благополучным прибытием» и других).

В 1987 г., уже после смерти автора, издательство «Советский писатель» выпустило в свет книгу Острова Д. К. «Перед лицом жизни» в которую вошли его лучшие произведения. Был также издан пятитомник его избранных произведений.

Умер 9 июля 1971 года. Похоронен на Комаровском кладбище Санкт-Петербурга.

*    *    *

ostrov 2Остров, Дмитрий Константинович. Перед лицом жизни : повесть и рассказы /
[Ил.: Е. Н. Александрова]. - Ленинград : Сов. писатель. Ленингр. отд-ние, 1969. -
304 с. : ил.;