80 лет Стефану Михайловичу Домусчи

Это сейчас имя Стефана Михайловича Домусчи стало хорошо известно не только в нашей стране, но и за её пределами. Долго шёл к своему зрителю настоятель Знаменского собора. Более 30 лет лишь небольшой круг близких и знакомых могли видеть, как год за годом растёт мастерство художника, шлифуется его талант.

Родился Стефан Михайлович 6 сентября 1934 года в селе Кулевча в Бессарабии. С детства занимался живописью. В 50-е годы во время обучения в Одесской Духовной Семинарии посещает студию художника М.М. Потапова. Секреты церковной живописи С. Домусчи познаёт, учась в московской Духовной Академии, которую закончил в 1961 году со степенью кандидата богословия. Там его наставницей в живописи была известная художник-иконописец М.Н. Соколова. Пейзажное искусство Домусчи постигал под руководством художника В.П. Митурича.

Кисти С. Домусчи принадлежит роспись Знаменского собора в Борисоглебске. Иконы художника не содержат назойливого поучения, наставления, но всегда проникнуты идеей сострадательного отношения к жизни, постижения её через любовь. Живой и изменчивый образ природы сумел создать С.М. Домусчи в целом ряде пейзажей.

Многие молодые люди тянулись к нему как к учителю по части живописи. Он уроки мастера давал щедро. И не один десяток заявивших о себе художников Борисоглебска, Воронежа и других городов считают его своим учителем.

С 1989 года провёл более 50-ти персональных выставок: г. Воронеж, Москва, Тамбов, Киев и ряд других городов.

Когда у него состоялась первая зарубежная выставка, то запад «открыл» для себя немыслимое: православные батюшки - люди творческие и талантливые. Выставки в Германии, Франции, на острове Мальта… Он первым среди российских священников был удостоен Международной премии «За подвижничество в культуре».

Встреча с работами С. Домусчи - это всегда разговор с умным и тонким собеседником.