Презентация книги «Это память моя, это совесть моя…»

26 декабря 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялась презентация книги «Это память моя, это совесть моя…», написанной по воспоминаниям Березовской Таисии Васильевны, работавшей первым секретарем Борисоглебского ГК ВЛКСМ в 50-е годы.

eto pamyat 2В период её работы в комсомоле Борисоглебск входил в состав Балашовской области, и все архивные документы хранятся в городе Балашове Саратовской области. Таисия Васильевна посчитала отсутствие сведений о работе горкома ВЛКСМ в период 1954-1957 гг. несправедливым по отношению к молодым борисоглебцам, жившим и работавшим в то время, и написала в книге своих воспоминаний. Закрыто ещё одно «белое пятно» на карте истории Борисоглебской комсомольской организации.

eto pamyat 3На презентации присутствовали ветераны комсомольского движения, директора учреждений культуры и учебных заведений города, сотрудники администрации Борисоглебского городского округа, члены общественных организаций, а также читатели библиотеки, интересующиеся краеведением. Все присутствующие с большим интересом слушали рассказ З.А. Шильниковой, eto pamyat 4председателя Борисоглебского городского Совета Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники Комсомола – моё Отечество», об истории создания книги.

Своими воспоминаниями поделились живые свидетели истории - активные комсомольцы прошедших лет А.М. Бондаренко, М.И. Шаталова, много тёплых и добрых слов прозвучало в адрес Т.В. Березовской. Добрым напутствием для молодёжи стало выступление Г.В. Ильиной – заместителя главы администрации БГО, подчеркнувшей значение книги «Это память моя, это совесть моя…» для будущих поколений активных молодых людей.

Фотопрезентация, книжная выставка, а главное – новая книга! Всё это стало настоящим праздником для всех присутствующих.

pushkinskaya karta 2