Час православия «Вера, традиции, суеверия»

21 ноября 2019 года в городской библиотеке № 1 прошёл час православия «Вера, традиции, суеверия». Присутствовали 44 учащихся 5-х классов основной общеобразовательной школы № 11, учителя Е.А. Широких и Т.В. Строкова.

Библиотекари Л.А. Мищук и Т.А. Батурина рассказали присутствующим об истории возникновения храмов в нашем городе. Особый интерес у подростков вызвала информация об утраченных святынях нашего города – храмах, разрушенных в первые годы становления советской власти. Затем учащиеся внимательно прослушали рассказ о ныне действующих борисоглебских храмах. vera tradicii 2Рассказ ведущих сопровождала мультимедийная презентация.

Интересной была беседа присутствующих с диаконом храма во имя Святителя Николая Чудотворца Борисоглебской Епархии Валерием Гребёнкиным. Он в доступной для детей форме рассказал о церковных традициях и обрядах. Затем диакон подробно осветил вопросы о суевериях, приводя жизненные примеры. Подводя итог, он отметил, что традиции, суеверия и вера иногда сплетены в такой узел, что даже сложно разобраться, каким образом они могут быть связаны и в чём противоречат друг другу. Далее священнослужитель ответил на вопросы детей: кто такой Христос? За что его распяли? Можно ли ставить свечу левой рукой? Кто такой Ангел – хранитель?

В заключение Т.А. Батурина сделала краткий обзор книжной выставки «Русь святая, храни веру православную», на которой была представлена православная литература и книги о храмах Борисоглебска.

pushkinskaya karta 2