Час истории «Что такое комсомол?»

В рамках празднования 100-летия образования комсомольской организации, 2 ноября 2018 года, заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина провела на базе средней общеобразовательной школы № 13 час истории «Что такое комсомол?», на котором присутствовали учащиеся старших классов СОШ №№ 3, 12, 13, а также студенты Борисоглебского технолого-экономического техникума.

Молодёжь получила уникальную возможность услышать рассказ об истории создания ВЛКСМ из уст бывшей комсомолки-активистки Татьяны Эдуардовны Косыгиной, неформально пообщаться и задать ей вопросы о личном участии в делах комсомольской организации и своём отношении к ней. chto takoe komsomol 2Так, прозвучали вопросы: «Были ли вы знакомы с героями-комсомольцами?», «Какая комсомольская работа вам нравилась больше всего, а какую - выполняли по принуждению?», «Какую роль сыграл комсомол в вашей жизни?» и т.д.

Заведующая библиотекой рассказала школьникам о постоянном 90-летнем читателе библиотеки Леониде Петровиче Мишукове, о его комсомольской юности, прошедшей в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства в послевоенное время, о трудовых подвигах в помощь советской армии, за которые он был удостоен медали «Почётный труженик тыла».

Торжественность и душевность встрече придали комсомольские песни, исполненные школьниками и передавшие атмосферу тех лет.

Более 30 гостей встречи обратились к подготовленной заведующей библиотекой книжной выставке «Слава тебе, закаленный в бою и труде Комсомол!». В библиотеку записалось три новых читателя, на руки было выдано четыре книги.

pushkinskaya karta 2