Фольклорные посиделки «Наступили святки, начались колядки!»

Доброй традицией села Макашевка Борисоглебского городского округа стало проведение фольклорных посиделок и праздников. Уже в третий раз 6 января, в рождественский сочельник, Макашевская сельская библиотека и Макашевский СДК совместно проводят реконструкцию старинного обряда колядования.

nastupili svyatki 2На протяжении трёх лет ребята – члены краеведческого клуба «Солнышко» - и все желающие изучают обычаи и традиции этого замечательного праздника.

Под руководством заведующей библиотекой Е.Г. Скрябиной и культорганизатора Макашевского СДК О.В. Герц участники реконструкции собирают местные колядки и обряды, готовят костюмы и пишут сценарий действия. В Макашевке, например, традиционно разводят костры в ночь перед Рождеством: «греют ножки Христу». В этом году был зафиксирован и воспроизведён ещё один местный обычай: в красный угол под иконы ставится корзина с сеном, покрытая салфеткой или рушником – колыбель для младенца-Христа. Таким образом, люди ждут рождения Спасителя.

nastupili svyatki 3В этом году в рождественский сочельник первая часть праздничного действия – зачин – проходила в СДК в импровизированной славянской горнице, где были накрыты столы с обязательными святочными блюдами: кутьёй, узваром, кнышами. Кутьёй угостили всех, даже Мороза, чтоб не поморозил посевы.

Продолжилось красочное действо на улице. По традиции был разведён костёр, в гору вкатили горящее колесо, и по вечерней Макашевке пошли с песнями ряженые. В домах исполнялись малоросские песни-колядки, разыгрывались забавные сценки, хозяевам желали достатка, добра и благополучия.

Завершились колядки традиционным пиром и святочными гаданиями в славянской горнице. Совместно всеми участниками праздника было принято решение передать часть денежных средств, собранных колядующими, на строительство храма Рождества Христова в селе Макашевка.

pushkinskaya karta 2