Презентация газеты «Макашевские вести»

27 сентября 2017 года в фойе Макашевского СДК прошла презентация первой в истории села собственной газеты «Макашевские вести». Идея создания газеты родилась в мае этого года. Предложил её И.В. Колодяжный – старший преподаватель факультета журналистики Санкт-Петербургского университета.

Макашевская сельская библиотека сотрудничает с Ильёй Владимировичем уже второй год. Летом 2016 года он встречался с ребятами из историко-краеведческого клуба «Солнышко» и побеседовал с ними о профессии журналиста. На летних каникулах 2017 года для школьников был проведен журналистский практикум. В течение лета инициативная группа из ребят и взрослых готовила материалы для газеты, и, наконец, пилотный номер вышел в свет.

makashevskie vesti 2Представили газету заведующая Макашевской сельской библиотекой, она же ответственный секретарь редакции газеты, Е.Г. Скрябина и член библиотечного актива, директор по рекламе и продвижению газеты, Д.А. Хмелева. Е.Г. Скрябина сообщила, что газета планирует освещать и анализировать различные аспекты жизни Макашевки: социальные, хозяйственные, культурные, и выразила надежду, что «Макашевские вести» станут общей площадкой для обсуждения интересных проектов, которые позволили бы селу развиваться и двигаться вперёд. Д. А. Хмелева представила редакцию газеты и подчеркнула, что главную задачу редакция видит не в том, чтобы просто информировать и развлекать, а в том, чтобы побуждать читателей совместными усилиями сделать Макашевку лучше и краше, а жизнь сельчан - интересней. В заключении зрители с удовольствием посмотрели несколько концертных номеров, подготовленных участниками сельской самодеятельности.   Все присутствующие получили в подарок по экземпляру первого номера «Макашевских вестей». Редакция газеты располагается в Макашевской сельской библиотеке, где читателей всегда ждут и рады видеть.

pushkinskaya karta 2