Областная эколого-краеведческая акция к Всемирному Дню охраны окружающей среды «Наша земля - наша забота»

05 июня 2017 года в здании ДГБ имени Ю.Ф.Третьякова прошла областная эколого-краеведческая акция «Наша земля – наша забота», посвященная Всемирному Дню охраны окружающей среды. В акции приняли участие 25 человек.

Открыла мероприятие библиотекарь Л.И. Березовская стихотворением поэта Я. Акима. Затем гостям была показана  мультимедийная презентация «Книги на зеленую полку», в ходе которой ребята познакомились с новыми или уже полюбившимися авторами и книгами: О. Кувыкина «О людях и птицах», Л. Трутнев «Живая душа», А. Плешаков «Зеленые страницы», серия книг С. Сахарнова «Жизнь замечательных животных» и многие другие.

ekologo-kraevedcheskaya akciya 2Учащиеся узнали, что первыми, кто понял - природу надо охранять, были, как не странно, сами охотники. Ответили на вопросы: кто сильнее лев или тигр, у кого зубы в желудке, высиживают ли змеи яйца и др. Огромный интерес вызвали страницы книг из серии «Узнай мир. Природа».

Просмотрев презентацию и ответив на вопросы, ребятам отправились на экологические станции, которые находились в разных отделах библиотеки.

В читальном зале участники акции рисовали плакат-обложку книги «Как я берегу природу», на абонементе познакомились с журнальным городком и ответили на вопросы экологической викторины, в комнате сказок разгадали несколько кроссвордов. Выполнив все задания, ребята вернулись в читальный зал и написали на заготовках в виде ромашек и бабочек, как они берегут природу. Эти заготовки поместили на плакат, который радует посетителей библиотеки.

В конце мероприятия Л.И.Березовская сделала обзор книжной выставки «Наша земля – наша забота». С выставки выдано 4 книги, 2 учащихся записались в библиотеку.

pushkinskaya karta 2