Праздник «Под крышей дома своего…» (к 120-летию ЦГБ им. В. Кина)

23 марта 2017 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялся праздник «Под крышей дома своего…», посвященный знаменательному событию - 120-летию старейшей библиотеки Воронежской области.

Ведущими юбилейного праздника были руководитель литературно-драматической частью Борисоглебского драмтеатра им. Н. Г. Чернышевского Оксана Кудрявцева и актер Максим Кудрявцев. Они отметили, что история любой библиотеки тесно переплетается с историей страны. Не является исключением и ЦГБ им. В. Кина. Развиваясь вместе с разными поколениями своих читателей, она прошла долгий путь развития. 120-летняя история библиотеки богата значительными событиями и достижениями, радостями и огорчениями.

120 let cgb 3  Главными виновниками торжества были сотрудники и ветераны библиотеки, находящиеся на заслуженном отдыхе. В читальном зале библиотеки собрались читатели библиотеки, представители администрации Борисоглебского городского округа, учреждений культуры и образования, духовенства, члены Попечительского совета, учащаяся молодежь. Праздничная программа включала медиапрезентацию «От уездной до центральной городской…», выступления читателей и почетных гостей праздника, музыкальные поздравления.

С приветственным словом в адрес библиотеки обратилась заведующая отделом культуры администрации БГО О.В. Загребина, которая вручила почетные грамоты сотрудникам, чей стаж работы в библиотеке насчитывает более 30-ти лет. Многолетнее и плодотворное партнёрство связывает центральную библиотеку и учреждения культуры БГО: историко-художественный музей, музыкальное училище, детскую школу искусств, детскую художественную школу им. А.П. Рябушкина, Дом культуры «Радуга», центр социальной адаптации молодежи, драмтеатр им. Н.Г. Чернышевского. Поздравить своих друзей и партнёров пришли  руководители этих учреждений. Они высказали коллективу библиотеки искренние пожелания дальнейших успехов, новых творческих побед и открытий. К поздравлениям присоединились и представители образовательных учреждений округа. Слова искренней признательности сотрудникам библиотеки высказала старейшая читательница, председатель Совета ветеранов БГО Л.Г. Бредихина.

120 let cgb 2День рождения – это подарки. И в этот день библиотека  принимала подарки от депутата Борисоглебской городской Думы Г.Г. Артемьева, отдела культуры администрации БГО, члена Попечительского совета М.Ю. Проскуряковой, настоятеля Казанского храма, отца Виктора. Замечательно, что на празднике прозвучали слова поздравлений и от поэта Ф.Н. Григорьева, члена Союза писателей России , а также от участников  литературно-творческого объединения «ЛИК»: Д.Г. Гуляева, Л.М. Поповой, З. Комаровой, посвятивших библиотеке свои стихи.

С музыкальными поздравлениями сотрудников библиотеки выступили: участница клуба «Ветеран» Инесса Хворостухина, студент 4-го курса Борисоглебского музыкального училища Михаил Чурзин, выпускник детской музыкальной школы искусств Яков Недосекин, руководитель эстрадной студии «Метро» Дома культуры «Радуга» Евгений Камельхар, солист танцевального ансамбля «Согласие» Андрей Ефанов, солистки вокального ансамбля «Метро» Ксения Юрьева и Элла Степанова.

В заключение праздника с ответным словом к гостям обратился коллектив библиотеки во главе с директором З.В. Панковой, выразив слова благодарности за внимание, готовность помочь и разделить библиотечные заботы.

pushkinskaya karta 2