Культурно-просветительская акция «Назад в будущее» в Макашевской сельской библиотеке

С 12 по 15 мая 2016 года в селе Макашевка была проведена культурно-просветительская акция «Назад в будущее», приуроченная к Дням славянской письменности и культуры. Инициаторами и организаторами акции стали заведующая Макашевской сельской библиотекой Е.Г. Скрябина и культорганизатор Макашевского СДК О.В. Герц.

Цель акции: возродить интерес к традиционной народной культуре, песням, играм, костюму, ремеслам.

Три дня школьники (около 40 человек), работники сельского Дома культуры, магазина, территориального отдела администрации БГО, детского сада и все желающие ходили на работу и учебу в народных костюмах. Самыми активными участниками и помощниками организаторов стали члены библиотечного клуба «Солнышко».

nazad v budushee 2

Открытие акции состоялось 12 мая в 8-00 в центре села, на рынке. Участники акции провели флэшмоб с народными песнями, раздали жителям села листовки-флаеры с информацией об акции. На открытии присутствовал корреспондент газеты «Борисоглебский вестник».

В дни акции О. В. Герц и Е. Г. Скрябина провели для школьников интерактивные часы информации с театрализацией, просмотром слайдов и отрывков из кинофильмов, беседы и библиографические обзоры о славянской азбуке, истории и культуре славян. Часы информации были подготовлены для трёх возрастных категорий: учащихся младших, средних и старших классов. Воспитанникам детского сада ведущие показали представление по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению».

В дни акции в библиотеке был оформлен информационный стенд, посвященный Дням славянской письменности и культуры. Большой популярностью у жителей села пользовалась книжная выставка «Народная Русь», ее посетило 36 человек. В фойе Дома культуры для сельчан были организованы выставки декоративно-прикладного творчества: «Волшебные образы народной вышивки» (рушники, вышитые макашевскими мастерицами), «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» (традиционные тряпичные куклы).

nazad v budushee 3   13 мая группа из шести участников акции (четверо взрослых и двое детей) посетила Борисоглебск. Очень необычно смотрелись они в ярких национальных костюмах на фоне будничного города. Это приковывало внимание прохожих, вызывало эмоциональную реакцию. Участники акции получали массу комплиментов, многие борисоглебцы фотографировались с ними. Часто звучали слова: «Какие вы молодцы!», «Я бы тоже носил такую одежду!». Участники акции посетили Борисоглебскую ЦГБ им. В. Кина, ЦДК «Звёздный», музыкальное училище, администрацию Борисоглебского городского округа, редакцию газеты «Борисоглебский вестник», городской парк и просто прогулялись по улицам, магазинам, побывали на рынке.

Завершилась акция 15 мая праздником славянской культуры «Кто жил до нас, тот в нас живёт», который прошел в тёплой, дружеской атмосфере в фойе Макашевского СДК. Прозвучали народные песни, стихи о русском языке и наших предках. Школьники зажигательно исполнили украинский танец «Гопак». В ярких русских, украинских, белорусских и казачьих костюмах выступали макашане всех возрастов от ребятишек детского сада до ветеранов ансамбля «Коханочка».

nazad v budushee 4В фойе СДК был развернут мини-филиал сельской библиотеки под лозунгом «Если ты не идёшь в библиотеку, то библиотека идёт к тебе!». На двух красиво оформленных столах были представлены книги и периодические издания из фонда Макашевской сельской библиотеки, здесь же желающие могли записаться в библиотеку. Участники праздника с интересом выбирали предложенные книги и журналы. В этот день в библиотеку записалось 7 новых читателей.

О. В. Герц и Е. Г. Скрябина подвели итоги акции, поблагодарили всех, кто поддержал её. Акция подтвердила интерес жителей округа к своим историческим корням, помогла преодолеть некоторую стеснительность и боязнь носить народный костюм. Название акции «Назад в будущее» очень символично. Ведь без прошлого не может быть будущего, поэтому мы должны помнить свою историю и культуру, беречь и изучать свой язык, любить и сохранять свою Родину, за которую отдавали жизни наши деды и прадеды.

Акция «Назад в будущее» стала логичным завершением целого цикла библиотечных мероприятий краеведческой направленности и деятельности клуба «Солнышко» в 2015-2016 учебном году. В дальнейшем наших читателей ждут не менее интересные дела. Приходите в Макашевскую библиотеку, будет интересно!

pushkinskaya karta 2