Борисоглебская ЦБС - Путешествие во времени: краеведческий марафон по историческим городам Воронежского края

21 октября 2014 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина стартовал проект Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина «Путешествие во времени: краеведческий марафон по историческим городам Воронежского края». В марафоне примут участие центральные библиотеки 6-ти городов Воронежской области, внесенных в список исторических городов России: Боброва, Богучара, Борисоглебска, Новохоперска, Острогожска, Павловска.

К участию в краеведческом марафоне в нашем городе приглашены старшеклассники общеобразовательных школ.kraeved marafon2

Центральная библиотека открыла проект электронной презентацией «Город Бориса и Глеба: путешествие в историю», которая рассказала школьникам о том, как и когда возник наш город, кто был у его истоков, познакомила с достопримечательностями Борисоглебска, его улицами и парками, старинными зданиями и современной архитектурой. Учащиеся 7-10 классов общеобразовательных школ № 4, № 5 познакомились с яркими и талантливыми личностями, которые оставили о себе добрую память не только в истории родного города, но и в российской и мировой истории. В заключение мероприятия выступила почетный гость библиотеки – главный библиотекарь научно-методического отдела ВОУНБ им. И.С. Никитина Н.Н. Савенкова.

В ходе краеведческого марафона учащиеся будут заниматься поисково-исследовательской деятельностью по изучению истории Борисоглебского городского округа. Марафон включает викторину «Что я знаю о родном крае», интерактивную квест-игру «Путешествие во времени», конкурс виртуальных экскурсий «Прогулка по аллеям прошлого» и краеведческую конференцию «Листая страницы истории края». Завершится проект «Путешествие во времени» созданием электронного сборника «По историческим городам Воронежского края», который будет размещён на сайте областной библиотеки  им. И.С. Никитина и распространён на электронных носителях по всем сельским библиотекам Воронежской области, не имеющим доступа к сети Интернет.