Экологический клуб «Родничок»

Клуб создан в Губарёвской сельской библиотеке в 1999 году для детей среднего и старшего школьного возраста.  Цель клуба – углубление экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое.  В настоящее время членами клуба являются 11 детей и подростков, которым не безразличны экологические проблемы природы.

Устав клуба гласит:

1). Членом клуба может быть любой учащийся, который интересуется литературой по экологии.

2).  Члены клуба   имеют право:

а) избираться и быть избранными в совет клуба;

б) принимать активное участие в заседаниях клуба.

День занятий клуба – первая пятница каждого месяца.

Актив клуба состоит из 4 человек, учащихся 9 - 11 классов. Они -  незаменимые помощники взрослых во всех вопросах, связанных с деятельностью клуба. В актив входят:

1). Зотов Виктор - учащийся 9 класса;

2). Вологина Юлия - учащаяся 10 класса;

3). Чайкина Карина - учащаяся 11 класса;

4). Щетинина Ирина - учащаяся 11 класса

Председателем клуба  с момента его основания является заведующая Губарёвской сельской библиотекой Кутепова  Татьяна Ивановна. Ведущая клуба -  учитель биологии МБОУ БГО «Губарёвская СОШ» Подгузова Лидия   Михайловна. Ежегодно организаторы клуба привлекают детей к природоохранным мероприятиям и стараются развивать у них стремление активно, наравне с взрослыми, участвовать в деле охраны природы. Программа клуба направлена на  формирование у учащихся мыслительной деятельности, творческой активности, воспитание  понятия того, что они являются неотъемлемой частью природы и призваны сохранять и преумножать природные ресурсы, активно пропагандировать здоровый образ жизни.

Наиболее интересными мероприятиями экологического клуба «Родничок», проведёнными в 2015 - 2016 учебном году, являются:

•   природоохранная акция «Сирень Победы», посвященная 70-й годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Эта акция  проводилась в апреле 2015 г. совместно с Губарёвским  СДК. Участники клуба принимали активное участие в посадке саженцев сирени на территории СДК;

•   рок - исследование «Разноликая природа» (ноябрь 2015 г.), в ходе которого ребята познакомились с богатым разнообразием растительного и животного мира нашей планеты, с удивительными особенностями некоторых представителей флоры и фауны;

• экологический диалог «Колокола тревоги» (декабрь 2015 года) Это был своеобразный «разговор» человека и природы, в ходе которого школьники узнали о том, как много экологических проблем существует в современном мире и что нужно сделать каждому жителю Земли для того, чтобы помочь природе;

•  игра - аукцион «Природа в нашей жизни»  (январь 2016) прошла в форме занимательного состязания между двумя командами учащихся 9 - 10 классов.  Участники клуба ещё раз уяснили для себя, что без экологически чистого окружающего мира невозможно существование человечества.

Занятия в клубе развивают интерес учащихся к чтению литературы экологической направленности, заставляют их сопереживать всему живому на Земле.

Клуб создан в Губарёвской сельской библиотеке в 1999 году для детей среднего и старшего школьного возраста.  Цель клуба – углубление экологических знаний, воспитание у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое.  В настоящее время членами клуба являются 11 детей и подростков, которым не безразличны экологические проблемы природы.

Девиз клуба: «Но если ты Землю всем сердцем не любишь, любви настоящей достоин не ты».    Устав клуба гласит:

2).  Члены клуба   имеют право:

а) избираться и быть избранными в совет клуба;

б) принимать активное участие в заседаниях клуба.

День занятий клуба – первая пятница каждого месяца.

1). Зотов Виктор - учащийся 9 класса;

2). Вологина Юлия - учащаяся 10 класса;

3). Чайкина Карина - учащаяся 11 класса;

4). Щетинина Ирина - учащаяся 11 класса

·         природоохранная акция «Сирень Победы», посвященная 70-й годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Эта акция  проводилась в апреле 2015 г. совместно с Губарёвским  СДК. Участники клуба принимали активное участие в посадке саженцев сирени на территории СДК;

·          урок - исследование «Разноликая природа» (ноябрь 2015 г.), в ходе которого ребята познакомились с богатым разнообразием растительного и животного мира нашей планеты, с удивительными особенностями некоторых представителей флоры и фауны;

·          экологический диалог «Колокола тревоги» (декабрь 2015 года) Это был своеобразный «разговор» человека и природы, в ходе которого школьники узнали о том, как много экологических проблем существует в современном мире и что нужно сделать каждому жителю Земли для того, чтобы помочь природе;

·          игра - аукцион «Природа в нашей жизни»  (январь 2016) прошла в форме занимательного состязания между двумя командами учащихся 9 - 10 классов.  Участники клуба ещё раз уяснили для себя, что без экологически чистого окружающего мира невозможно существование человечества.