19 июня  в  библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный»,  прошел  экологический праздник  «В гости к Берендею!».  Гостями его стали учащиеся  5-7 классов летнего пришкольного лагеря  «Семицветик» средней школы № 10 и педагоги  В. И. Андреещева, Н. А. Ледовская.  Мероприятие было посвящено Всемирному Дню  охраны окружающей среды и Дню эколога в России.

Открыла праздник библиотекарь  М. М. Кочанова  беседой  «Лес - наше богатство». Школьники  узнали много интересного о деревьях Воронежского края, их особенностях и красоте. Были показаны подборки фотографий, рассказывающих о жизни леса, где он представлен в разные времена года, его дарах – грибах и ягодах; и гибели – вырубках, лесных пожарах, свалках. Разговор шёл о необходимости бережного отношения ко всему живому на земле.ekoprazdnik2

Просмотр слайдов картин И.И. Шишкина, И. И. Левитана, И. С. Остроухова помог ребятам понять  красоту и величие  русского леса.  Учащиеся А. Копёнкин и  Е. Малыхина прочитали стихотворения В.Рождественского, И.Бунина, Ф.Тютчева, С.Есенина.

Очень  живо  и  интересно  прошла  игра – викторина  «Путешествие в лес», посвящённая обитателям растительного и животного мира лесов Воронежского края.  Участвуя в игре, дети проявили и творческие  способности,  и смекалку, и логическое мышление.       Активными были  Я. Никульшина, А. Константинова, Д. Ширин, Е. Малыхина.   В конце  игры учащиеся пришли к выводу: от  всех  нас  зависит жизнь  леса.  С большим интересом участники праздника слушали стихотворение «Смотрю на глобус – шар земной», которое прочитал  Данила Ширин.   В конце мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Красота русского леса».

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1