9 декабря в 1200 в Центральной городской библиотеке им. В. Кина с учащимися 8-9 классов средней школы № 5 была проведена литературно-музыкальная викторина «К нам приходит Новый год».

Библиотекарь И.М. Семенова познакомила ребят  с указом Петра I о праздновании Нового 1700 года и последующих годов, рассказала о том, что елку ставили и на Рождество.

А затем все участники совершили путешествие в страну Литературию, где надо было по прочитанному отрывку отгадать автора и название произведения.  Ребята  «побывали» в XIX веке, узнали отрывок из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, познакомились с поэтом-воином Сергеем Никифоровичем Мариным.

Библиотекарь И.В. Черных прочитала отрывок  из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты». Ребята быстро назвали автора и название этого произведения. На встрече звучали стихи А. Пушкина, Б.Пастернака,  Н. Асеева, З. Комаровой, отрывки из сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», из сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», из «Рождественских повестей» Диккенса, романа «Война и мир» Толстого в исполнении участников новогодней встречи.

Украшением мероприятия была музыка из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»,  «Вальс цветов», «Новогодний вальс» С. Прокофьева, украинский перепляс, песня «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи», английская рождественская песня «Бубенцы»,  прозвучавшие в записи.

Большой интерес участников викторины вызвала электронная презентация, посвященная русской зиме и новогодним праздникам.

А завершила путешествие в страну Литературию запись песни «Диалог у новогодней елки» в исполнении В. Толкуновой и Л. Серебренникова.

Самые активные участники викторины были награждены призами.

Самые активные участники викторины были награждены призами.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1