24 октября 2013 года в 14 часов в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялась научно-практическая конференция «Борисоглебск. Мой город – капелька России», посвященная Году охраны окружающей среды. В ней приняли участие специалисты администрации Борисоглебского городского округа, Борисоглебского государственного педагогического института, Борисоглебского историко-художественного музея и муниципальных библиотек, студенты и школьники города.

Участники обсудили экологические проблемы Воронежского региона и Борисоглебского городского округа. Ведущий специалист отдела муниципального

контроля администрации БГО С.А. Харькина рассказала о мероприятиях по сохранению экологического равновесия в округе. moy gorod 1Научные сотрудники БИХМ Г.В. Слугина и А.В. Аксенов предложили участникам конференции презентацию-экскурсию по рекам Хопер и Ворона «Памятники живой природы Борисоглебского края». Выступление кандидата педагогических наук, доцента кафедры биологии и методики ее преподавания ФБГОУ ВПО «БГПИ» Т.П. Бурениной было посвящено методике совершенствования экологического образования молодежи и студентов. Участники конференции познакомились с опытом работы Борисоглебской детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова, Губаревской и Петровской сельских библиотек по воспитанию и развитию экологической культуры различных категорий читателей. В заключение библиотекарь городской библиотеки № 1 Н.В. Тюнина выступила с обзором литературы о родной природе «И слышится писателей волнующее слово».

Участникам конференции были предложены книжно-иллюстративная выставка «Цветущая Земля – процветающая Россия» и фотовыставка «Город – цивилизация мусора».