IMG 2114mini4 февраля 2013 года в ЦГБ им. В. Кина состоялась читательская конференция "Сквозь снег и ветер", посвященная жизни и творчеству нашего земляка, журналиста и писателя Виктора Павловича Кина (Суровикина).
         В вестибюле библиотеки была оформлена выставка "Виктор Кин - борисоглебец". На ней были представлены книги и материалы о деятельности писателя. Обзор у книжной выставки для учащихся средней школы № 5 провела библиотекарь читального зала Г. С. Струц.

В конференции участвовали школьники 9-х и 10-х классов МОУ СОШ № 5 под руководством учителей школы О. М. Трунилиной, Т. Н. Ряшенцевой и библиотекаря школьной библиотеки И. С. Ощепковой.

На обсуждение были вынесены вопросы:

1. 1.Детские годы В. Кина.
  2. 2.Тревожная юность.
  3. 3.Рождение романа "По ту сторону".
  4. 4.Работа за границей. Последние годы.

Забота у нас простая,

Забота наша такая:

Жила бы страна родная –

И нету других забот!

Л. Ошанин.

IMG 2107miniЭта песня на музыку А. Пахмутовой в исполнении учащихся открыла конференцию. Выступающие отметили, что творчество В. Кина отражает собственную биографию писателя – одного из организаторов первых комсомольских ячеек в Борисоглебске, участника гражданской войны, видного журналиста. А роман "По ту сторону" и сегодня сохраняет свою актуальность.

Все выступления сопровождались электронной презентацией о жизни и творчестве В. Кина. На конференции прозвучали стихи местных поэтов: Е. Порошенкова, Н. Пугачева.

Боец с пламенным сердцем, беззаветно преданный своей идее, талантливый писатель, человек большого обаяния, таким предстал В. Кин в выступлениях современных школьников.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1