13 июня заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина провела экологическую игру на местности «Кто вокруг живет? Что вокруг растет?» для учеников средней общеобразовательной школы №13, посещающих пришкольный лагерь. В мероприятии приняли участие 20 школьников с первого по пятый класс.

Все ребята разделились на четыре команды. Выбрали название своей команды и капитана. Знания и навыки участников оценивало жюри в составе учениц пятого класса Борматовой Кати, Соломахиной Марины и Товмач Насти. Игра состояла из четырех станций: «Царство растений», «Царство животных», «Царство грибов», «Экологическая». На каждой игровой станции ребят ждали интересные задания, веселые загадки, необычные конкурсы. На станции «Царство растений» ребятам предстояло правильно ответить на вопросы, составить слова-существительные из слова «природа». На станции «Царство животных» командам предлагалось изобразить пантомиму с животными из известных русских сказок. Ребята показали себя настоящими артистами. Самый большой интерес вызвал конкурс «Собери грибы» на игровой станции «Царство грибов». Перед началом конкурса школьники вместе с О.В. Косыгиной вспомнили правила сбора грибов. Участники бегали по импровизированной грибной полянке и искали картинки с изображением грибов. Задачей каждой команды было найти как можно больше съедобных грибов за одну минуту.

kto vokrug zhivet 2Самым весёлым и озорным конкурсом стал конкурс частушек. Каждой команде предстояло спеть по две «грибные» частушки. Лучше всех справились с этой задачей сёстры Вика и Света Нехаевы.

Заключительной станцией была «Экологическая». На этой станции ребята вспоминали правила друзей природы, обсуждали стихотворение С. Михалкова «Прогулка».

На каждой игровой станции Косыгина О.В. читала ребятам стихи о природе таких авторов, как Л. Дайнеко, М. Дубина, Б. Заходера.

В конце мероприятия слово для подведения итогов было предоставлено жюри. По итогам всех конкурсов первое место заняла команда «Цари природы»: Рогозина Настя, Неделку Таня и Никита, Филатова Варя и Трофимова Настя. Победители были награждены сувенирными медалями.

Завершилась игра рассказом О.В. Косыгиной об интересных книгах о природе и животных и приглашением ребят посетить библиотеку.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1