06 июня в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялась литературная игра «И сказок пушкинских страницы», посвящённая Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

i skazok pushkinskih stranicy 2Ведущие мероприятия, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова и библиотекарь Л.И. Березовская, рассказали учащимся основной общеобразовательной школы № 9 о жизни А.С. Пушкина, вспомнили великий и разнообразный сказочный мир гения русской литературы: царей Салтана и Дадона, царевну Лебедь и Золотую рыбку, отважного царевича Елисея и хитрого работника Балду.

Затем ведущие предложили ребятам отправиться в путешествие по произведениям великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Первым заданием для них стали «Вопросы в орешках», с которыми они без труда справились. Учащиеся с легкостью отвечали на вопросы по произведениям поэта, угадывали имена героев пушкинских произведений, заканчивали строки стихов автора.

i skazok pushkinskih stranicy 3Следующее задание «Телеграммы» было немного сложнее: задача - определить автора, который отправил телеграмму. Ребята получили телеграммы от Кота учёного, Дядьки Черномора, Старика. Сотрудники библиотеки подготовили пазлы по сказкам Пушкина, которые ребята собрали, определив при этом названия произведений.

Самым интересным заданием стала «Пантомима» по произведениям поэта. Юные читатели попробовали себя в роли артистов, изобразив сказку. Учащиеся нашли «Черный ящик», в котором были предметы, встречающиеся в сказках, побывали в «Бюро находок», где помогли героям найти свои вещи, познакомились с книжной выставкой «Удивительный Александр Сергеевич», с которой было выдано 3 книги. В заключение путешествия была сделана фотография на память.

В игре приняли участие 25 человек. Новыми читателями библиотеки стали 2 человека.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1