09 июня 2017 года сотрудники детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова приняли участие в профориентационной игре «Лабиринт профессий», которая состоялась в Борисоглебском центре внешкольной работы.

Сотрудники библиотеки представили площадку «Библиотекарь» для 11-ти команд школ округа, где школьники узнали, что библиотекарь - очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет, а первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек, и это была исключительно мужская профессия.

proforientaciya 2Библиотекарь Е.Ю. Селезнева рассказала учащимся, что библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. В XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание французского, немецкого, латинского, греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками.

Елена Юрьевна отметила, что работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг, а библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Присутствующие узнали, что в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи и обсуждения, литературные вечера. План и сценарии мероприятий пишут сотрудники библиотеки.

После беседы о профессии заведующая ДГБ Н.А. Мананникова предложила учащимся разгадать кроссворды и прокричать хором речевки о книге и чтении. Затем ребята познакомились с книжной экспозицией и периодическими изданиями, которые получает библиотека.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1