Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек, установленный в 1995 году Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечены: «...большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества...»

den bibliotek2

27 мая 2017 года сотрудников библиотек Борисоглебского городского округа поздравил Владыка Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский. Архипастырь произнёс много тёплых и добрых слов в адрес библиотек, сердечно поздравив сотрудников с профессиональным праздником, и передал в дар библиотекам округа комплекты духовной литературы. А каждый из присутствовавших на встрече сотрудников получил из рук Преосвященного Борисоглебского и Бутурлиновского сладкий подарок.

Матушка Марина Черницына прочла присутствующим свои рассказы и стихи: «Спутник на орбите», «Небо», «Ночь и ветер», «Моя тихая грустная Родина», «Мария», «В твоих глазах небесный свет». Авторское прочтение сопровождалось исполнением И.В. Денисовым классических произведений для скрипки.

Завершился праздник беседой за чашкой чая со сладким угощением.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1