28 марта в 1100 в ДГБ им. Ю.Ф.Третьякова состоялось подведение итогов общегородского фотоконкурса «Лично я люблю читать». Конкурс помог выявить талантливых детей, привлечь их к чтению, активизировать их творческий потенциал. Посредством фотоконкурса была организована пропаганда книги, чтения и библиотеки.

На встречу в библиотеке собрались школьники, педагоги и их родители (25 человек).

Встреча началась с рассказа библиотекаря Л.И. Березовской о жизни и творчестве датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена.    Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.fotokonkurs 1 На слайдах были представлены следующие материалы: портрет Ханса Андерсена, его любимые книги и первые издания сказочника. Дети «побывали» в столице Дании Копенгаген, где есть 2 памятника Андерсену (в Королевском саду и близ ратуши), в копенгагенском порту и увидели героиню одной из самых чудесных сказок Андерсена - Русалочку. Ребята совместно с библиотекарем вспомнили произведения писателя, отвечая на вопросы викторины «Угадай сказку». Дети узнали о том, что Ханс не только писал книги, но и неплохо рисовал, а еще был страстным путешественником: он изъездил вдоль и поперек родную Скандинавию, Италию, Германию, Испанию, Францию, Англию, Северную Африку, проплыл сотни миль по великой европейской реке Дунаю, избороздил Черное море. Путешествия приносили писателю радость встречи с новыми странами, городами и людьми.

Дети узнали, что существует премия Ханса Кристиана Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям и художникам один раз в 2 года. Этой премии были удостоены писательница-волшебница из Швеции А. Линдгрен, финская писательница Туве Янссон, русский писатель Андрей Усачёв, чьи произведения ребята называли без труда.

После беседы ведущие перешли к награждению участников и победителей общегородского фотоконкурса «Лично я люблю читать»: учащихся общеобразовательных города № 4, № 12, № 13, Борисоглебской гимназии №1 и кадетского корпуса, Чигоракской сельской школы и Миролюбского филиала Чигоракской школы. На конкурс было представлено 17 работ. Все они транслировались на экране.

Победителями стали учащаяся кадетского корпуса Грошикова Мария и учащаяся школы № 12 Дикамова Диана. Учащаяся Борисоглебской гимназии №1 Преснякова Дарья заняла второе место, а третье место разделили учащийся Чигоракской школы Доронин Евгений и учащийся СОШ № 12 Пименов Сергей. Все конкурсанты получили благодарственные письма, а победители - дипломы и памятные подарки. Жюри конкурса отметило и самых юных участников, которые получили приз зрительских симпатий. Победители фотоконкурса рассказали о том, откуда узнали о конкурсе, почему решили в нем участвовать и какая книга у них самая  любимая.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1