01 апреля состоялось очередное заседание историко-краеведческого клуба «Солнышко» при Макашевской сельской библиотеке. Проходило оно в форме игры-заклички «Жаворонушки, прилетите к нам!». И это не случайно - в этот день отмечается Международный день птиц.

Участие в игре приняли 12 учащихся из 5-8 классов Макашевской СОШ. Для членов клуба «Солнышко» отмечать День птиц и старинный праздник Жаворонки стало уже хорошей традицией. В 2015 году ребята закликали весну и пекли обрядовое печенье «жаворонки». В 2016 году в начале апреля проводилась интерактивная игра «Березовая карусель».

igra zaklichka 2

В этот раз участники игры сложили из 8-ми фрагментов цветок алатырь по мотивам традиционного славянского узора. Чтобы собрать лепестки, ребята выполнили ряд интересных заданий. Сначала они прослушали информацию заведующей библиотекой Е.Г. Скрябиной об истории и проведении Международного дня птиц, о старинном славянском празднике Жаворонки. Затем дети отгадывали загадки про весну и птиц, вспомнили уже известные, выучили и пропели дополнительные старинные заклички весны.

На следующем этапе школьники с удовольствием приняли участие в викторине «О пернатых и крылатых», в комментированном чтении сказки Г. Скребицкого «Весенняя песня» из сборника «Сказки следопыта», поиграли в русские народные игры. В заключение участники игры-заклички прочитали сказку «Как Весна Зиму поборола» из сборника календарных, приуроченных к определенным праздникам сказок и быличек «Золотые серпы».

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1