К Неделе детской и юношеской книги в городской  библиотеке № 1 Северного микрорайона  для  читателей  начальных классов были оформлены книжные выставки  «Новинки из книжной корзинки»,  для старшеклассников -   «За каждую страницу шагну,  как за порог».

23, 24  марта  в читальном зале библиотеки прошёл литературный праздник  «В гостях у дедушки Корнея», посвященный  135-летию со дня рождения К. И. Чуковского. Гостями библиотеки стали учащиеся начальных классов школ № 1, № 11, № 12. Праздник начался с прослушивания записи сказки «Телефон» в исполнении самого К. И. Чуковского. Затем  ведущие рассказали детям об интересных и  ярких событиях из жизни и творчества писателя. В ходе праздника учащиеся активно отвечали на вопросы видеовикторины по произведениям К. Чуковского, разгадывали весёлые загадки, придуманные писателем, смогли узнать «Что такое Чукоккала», посмеяться  вместе с героями книги «От двух до пяти», посмотреть отрывки из мультфильмов «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Муха-цокотуха».

nedelya detskoy knigi gb1 2 Библиотекарь Н.В. Тюнина познакомила детей с книжно-иллюстративной выставкой «Чудо-дерево» и обратила внимание на рисунки, подготовленные к празднику воспитанниками детского сада № 19.  С выставки было выдано 7 книг.

30 марта был проведён экологический час «Берегите птиц», посвящённый  Международному дню птиц для учащихся 3-4 классов школы № 11. Рассказ ведущих о необходимости  беречь и охранять птиц сопровождала познавательная видеопрезентация, которая показала разнообразие  и красоту птичьего  мира. В ходе мероприятия учащиеся активно отгадывали загадки, слушали легенды,  выполняли задания «Угадай-ка»,  «Знаете ли вы?», «Когда так говорят?», «Подскажи словечко», отвечали на вопросы видеовикторины, участвовали в играх. Дети познакомились с перелетными птицами нашего края,  с интересом посмотрели видеоролики  «Пение птиц в утреннем лесу», «Певчие птицы России», «Самые красивые птицы планеты Земля», узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Н.В. Тюнина провела обзор  книжной выставки «В мире птиц»,    зачитала интересные  отрывки из книг Ю. Дмитриева «Птицы», Л. Семаго «Аристократы неба», «За птицей-радугой», И. Сосновского «Редкие и исчезающие птицы планеты». После мероприятия учащиеся с удовольствием читали и рассматривали  книги, представленные на выставке. Было выдано 8 книг. Эко-час прошел под девизом «Любите птиц и помогайте им!».

В праздновании Недели детской книги в библиотеке приняли участие  137 человек.

К Неделе детской и юношеской книги в городской  библиотеке № 1 Северного микрорайона  для  читателей  начальных классов были оформлены книжные выставки  «Новинки из книжной корзинки»,  для старшеклассников -   «За каждую страницу шагну,  как за порог».

23, 24  марта  в читальном зале библиотеки прошёл литературный праздник  «В гостях у дедушки Корнея», посвященный  135-летию со дня рождения К. И. Чуковского. Гостями библиотеки стали учащиеся начальных классов школ № 1, № 11, № 12. Праздник начался с прослушивания записи сказки «Телефон» в исполнении самого К. И. Чуковского. Затем  ведущие рассказали детям об интересных и  ярких событиях из жизни и творчества писателя. В ходе праздника учащиеся активно отвечали на вопросы видеовикторины по произведениям К. Чуковского, разгадывали весёлые загадки, придуманные писателем, смогли узнать «Что такое Чукоккала», посмеяться  вместе с героями книги «От двух до пяти», посмотреть отрывки из мультфильмов «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Муха-цокотуха».

30 марта был проведён экологический час «Берегите птиц», посвящённый  Международному дню птиц для учащихся 3-4 классов школы № 11. Рассказ ведущих о необходимости  беречь и охранять птиц сопровождала познавательная видеопрезентация, которая показала разнообразие  и красоту птичьего  мира. В ходе мероприятия учащиеся активно отгадывали загадки, слушали легенды,  выполняли задания «Угадай-ка»,  «Знаете ли вы?», «Когда так говорят?», «Подскажи словечко», отвечали на вопросы видеовикторины, участвовали в играх. Дети познакомились с перелетными птицами нашего края,  с интересом посмотрели видеоролики  «Пение птиц в утреннем лесу», «Певчие птицы России», «Самые красивые птицы планеты Земля», узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Н.В. Тюнина провела обзор  книжной выставки «В мире птиц»,    зачитала интересные  отрывки из книг Ю. Дмитриева «Птицы», Л. Семаго «Аристократы неба», «За птицей-радугой», И. Сосновского «Редкие и исчезающие птицы планеты». После мероприятия учащиеся с удовольствием читали и рассматривали  книги, представленные на выставке. Было выдано 8 книг. Эко-час прошел под девизом «Любите птиц и помогайте им!».

В праздновании Недели детской книги в библиотеке приняли участие  137 человек.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1