22 февраля 2017 года в городской библиотеке № 2 состоялся медиаурок «День защитника Отечества», посвященный особому празднику, чествующему тех, кто завоевал ратную славу, и тех, кто в мирное время охраняет рубежи России.

Задачи мероприятие заключались в расширении представлений детей об истории происхождения праздника, о военных профессиях, развитии интереса к отечественной истории, знакомстве с литературой, посвящённой героям России. Гостями библиотеки в этот день были ученицы 4 класса средней общеобразовательной школы № 13 и учитель начальных классов О.В. Астахова.

mediaurok 2Эпиграфом к беседе стали поэтические строки Галины Петровны Шалаевой:

«Профессию военную мы знаем не одну.
            Всегда нужны военные, чтоб защищать страну».

Заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина рассказала юным читательницам об истории Дня защитника Отечества, о родах войск и военных профессиях. Затем школьницам было предложено стать участницами мастер-класса и под руководством ученицы 5 класса Кати Борматовой и заведующей библиотекой Ольги Косыгиной изготовить эксклюзивную открытку для поздравления своих одноклассников – будущих защитников Родины.

Медиаурок получился познавательным и интересным, а младшие школьницы не только пополнили багаж своих знаний, но и своими руками изготовили поздравительные открытки в технике кардмейкинга.

В заключение О.В. Косыгина провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Война – печальней нету слова…» С выставки было выдано 7 книг, а в библиотеку записались три новых читателя.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1