04 января 2017 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина для старшеклассников СОШ № 3, 10 и 13, ООШ № 9 и 11 была проведена познавательно-игровая программа «Литература и кино», посвящённая зимним праздникам – Новому году и Рождеству.

Ведущие программы, библиотекари И.В. Черных и И.М. Семёнова, рассказали гостям библиотеки о Годе российского кино, прошедшем в 2016 году, а также о традиции отечественного кинематографа обращаться к экранизации классических произведений мировой литературы.

literatura i kino 2Под руководством ведущих читатели совершили путешествие в страну Литературию. Участники встречи в библиотеке, познакомившись с отрывками из кинофильмов и литературных произведений, ответили на вопросы викторины о новогодних и рождественских традициях. Листая страницы видеожурнала «К нам приходит Новый год», гости библиотеки познакомились с героями литературных произведений: «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Детство Никиты» А.Н. Толстого, «Щелкунчик и Мышиный король» Э.Т.А. Гофмана, «Рождественские повести» Ч. Диккенса. После просмотра фильма «Чародеи» и прослушивания песни «Три белых коня» участники программы узнали о том, что любимая всеми поколениями читателей музыкально-комедийная киносказка снята по мотивам повести советских писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Старшеклассники познакомились с новогодними произведениями поэтов, живших некоторое время в Воронеже и Воронежской области: стихотворением русского поэта романтического направления Дмитрия Владимировича Веневитинова и сказкой автора популярных детских книг Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев».

Закончилось литературное путешествие стихами борисоглебского поэта Зои Комаровой:

Ожидайте чуда – пусть оно случится!

Ожидайте чуда – пусть оно придёт!

Может быть, не сразу – пусть сперва приснится,

Сказочным сияньем душу обоймёт…

В этот день в библиотеку записалось 7 новых читателей, с книжных выставок «Любимые книги на экране» и «К нам приходит Новый год» было выдано 12 книг.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1