15 декабря 2016 года в 1400 в Детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялся праздник-юбилей друзей книги «С Днём рождения, библиотека!».

В праздничном мероприятии, посвящённом 80-летию детской библиотеки, приняли участие 110 человек: школьники и учителя, воспитанники детских садов и воспитатели, родители и бабушки, воспитанники воскресной школы при храме свв. Бориса и Глеба и матушка Мария Ткачёва, приёмная семья Абдульменовых из села Пески Поворинского района Воронежской области, воспитанники и педагоги детской школы искусств № 1 и детского дома культуры «Радуга», члены попечительского совета Борисоглебской централизованной библиотечной системы и сотрудники отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа, волонтёры – студенты Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета и журналисты борисоглебских телекомпаний.

prazdnik druzey knigi 2Ведущая праздника, заведующая ДГБ Надежда Александровна Мананникова, рассказала юным читателям и сопровождающим их взрослым об истории библиотеки. Для гостей была подготовлена мультимедийная презентация «Наши будни и праздники», которая познакомила присутствующих с жизнью детской библиотеки в последние годы.

В течение всей праздничной программы на сцене вместе с ведущей, заведующей детской библиотекой Н.А. Мананниковой, были литературные герои: Карлсон, Пеппи Длинный чулок, Пират, роли которых исполнили волонтёры – студенты БФ ФГБОУ ВПО «ВГУ». Сказочные персонажи провели игры, викторины и конкурсы с залом.

Встречу с юными читателями продолжило подведение итогов общегородского конкурса творческих работ «История с продолжением», участники которого представили на суд жюри сочинения – продолжения произведений детского писателя Юрия Фёдоровича Третьякова, 85-летний юбилей которого отмечается в этом году. К празднику был опубликован сборник «Раскрытые в детстве страницы», в который вошли лучшие сочинения школьников, представленные на конкурс, в сопровождении детских рисунков по рассказам и повестям Ю.Ф. Третьякова. Председатель жюри конкурса, методист ЦГБ им. В. Кина О.А. Бирюкова и член попечительского совета МБУК БГО «БЦБС» В.В. Шокуров вручили дипломы, благодарственные письма и подготовленные к празднику сборники победителям и призёрам конкурса «История с продолжением».

prazdnik druzey knigi 3С добрыми пожеланиями в адрес детской библиотеки выступила Е.А. Шульга, специалист отдела культуры администрации БГО, вручившая библиотеке подарки и передавшая поздравление главы администрации округа А.В. Пищугина. Также с поздравительными обращениями выступили: председатель Совета ветеранов Л.Г. Бредихина, член попечительского совета библиотечной системы М.Ю. Проскурякова, председатель районного комитета профсоюзов учреждений культуры Л.Н. Мозгунова, руководитель воскресной школы храма свв. Бориса и Глеба, матушка Мария Ткачёва. Вокальными и танцевальными номерами детскую библиотеку поздравили творческие коллективы города: детской школы искусств № 1, ДДК «Радуга» и т.д. Заключительным стало поздравление приёмной семьи Абдульменовых, которые подарили библиотеке аленький цветочек, исполняющий желания, сделанный руками детей. В преддверие новогодних праздников они порадовали всех гостей библиотеки новогодней песней.

В финале праздника Пират, Карлсон и Пеппи Длинный чулок подарили всем юным читателям золотые дублоны (шоколадные монетки). По традиции завершился праздник общей фотографией.

80 лет – возраст достойный, зрелый не только для человека, но и для учреждения. И если кто-то считает, что библиотека - это тихая заводь, то он глубоко ошибается. Скучать и унывать в ней не приходится!

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1