15 декабря 2016 года в читальном зале ЦГБ имени В. Кина состоялся киночас «Фильмы, рожденные книгой». Библиотекарь И.В. Черных рассказала учащимся 10 класса СОШ № 6 (18 человек) об истории возникновения кино, о значимых юбилейных датах кинематографа, о том, что в Борисоглебске в конце XIX-го - начале XX–го веков стали открываться кинотеатры, которые в то время назывались электротеатрами.

kinochas 2Библиотекарь И.М. Семенова рассказала старшеклассникам о значении литературы в жизни и кино. Она отметила, что уже с первых шагов российский кинематограф обратился к литературе как к неисчерпаемому источнику сюжетов.

Сотрудники библиотеки пригласили участников встречи в путешествие по фильмам разных лет. Демонстрация фрагментов кинофильмов начиналась с рассказа о сюжете книги, по которой был снят фильм. Мультимедийная презентация позволила учащимся не только увидеть, но и узнать о том произведении, которое послужило материалом для его создания. Были показаны фрагменты фильмов «Волшебная сила искусства», «Вам и не снилось», «Гардемарины, вперед!», «Остров сокровищ» и другие. Школьники приняли участие в интересных и юмористических конкурсах: «Вопросы и ответы», «Перевертыши», «Отгадай фильм по киноцитате».

Внимание учащихся привлекли выставки литературы «2016 - Год российского кино», «Любимая книга на экране», где были представлены книги об истории кино, о выдающихся режиссёрах и актёрах, экранизированные произведения классиков литературы и современных авторов. К выставкам обратилось 14 человек.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1