22 сентября 2016 года Макашевская сельская библиотека организовала виртуальную экскурсию в музей - усадьбу гениального русского композитора, дирижера и пианиста С. В. Рахманинова для учащих 7 – 11 классов Макашевской средней школы.

В этот день в школу к ребятам пожаловали с визитом две дамы из прошлого века. В их роли выступали заведующая Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябина и культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц. Заинтригованные школьники внимательно прислушивались к светской беседе и заинтересованно посмотрели видеоролик, в котором на фоне видов усадьбы и музыки Рахманинова звучали стихи Тютчева, Фета, Лермонтова. Этот ролик стал изюминкой мероприятия.

Заведующая библиотекой подготовила подборку стихов известных поэтов. Читатель Макашевской сельской библиотеки 16-летний Роман Хмелев в течение месяца занимался художественным чтением с О. В. Герц. Активное участие в подготовке видеоролика принимала мама Романа – Дина Александровна. Совместными усилиями состоялась поездка в Ивановку, в музей С. В. Рахманинова, где были сделаны фотографии, послужившие основой для создания видеоролика. Затем были произведены звукозапись стихотворений в исполнении Романа и монтаж ролика. Все усилия были не напрасны. Участники виртуальной экскурсии, затаив дыхание, следили за происходящим на экране и слушали стихи великих поэтов, которые читал их сверстник. Учащиеся с интересом посмотрели подборку фотографий семьи С. В. Рахманинова и музея – усадьбы в Ивановке. Заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина сопровождала просмотр рассказом и пояснениями. Елена Георгиевна представила ребятам выставку – инсталляцию, на которой живописно соседствовали, канделябр и свечи, чернильница с перьями и веер.

В заключении ведущие посетовали на то, что в жизни современной молодежи поэзия практически отсутствует. И научили ребят играть в старинную увлекательную игру – буриме. Разбившись на команды, юноши и девушки с удовольствием сочиняли свои стихи на заданные рифмы.

Такие необычные формы работы, как проведенная виртуальная экскурсия, помогают вызвать у молодежи эмоциональный отклик, заинтересованность. Результат мероприятия: 4 человека записались в библиотеку, с выставки выдано 5 книг.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1