02 сентября 2016 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялся День открытых дверей «Доброе дело – от доброго сердца». Гостями библиотеки стали учащиеся борисоглебской средней школы № 5.

Библиотекарь читального зала Лобова Ирина Дмитриевна рассказала об истории создания библиотеки, которой насчитывается уже более ста лет, о ее работе в годы революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. den otkritih dverey 2Для школьников была проведена обзорная экскурсия по всем отделам ЦГБ: учащиеся побывали на абонементе, в читальном зале, кабинете деловой информации, в методико-библиографическом отделе  и отделе комплектования и обработки литературы.   Ирина Дмитриевна рассказала  школьникам о книжном фонде и о борисоглебцах, которые оказывают спонсорскую помощь библиотеке в виде финансовых пожертвований и передачи книг в дар. Среди дарителей библиотеки были названы Г. В. Аксенова, Д. Г. Протасов, В. М. Хмыз, М. Ю. Проскурякова, М. Лебедева, Л. Кусонина, Е. Вергелес и др.

В связи с тем, что 2016 год в Борисоглебском городском округе объявлен Годом  художника А. Рябушкина,  Ирина Дмитриевна представила ребятам старинную дореволюционную книгу о знаменитом борисоглебском художнике, подаренную библиотеке известным предпринимателем-меценатом Г.Г. Артемьевым. Репортаж об этом мероприятии был показан по местному телеканалу "Светоч".

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1