23 июня в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова в рамках межрегионального библиофеста «Свет русской сказки», который проводился при поддержке Департамента культуры Воронежской области и был приурочен к 190-летию выдающегося русского ученого-фольклориста, исследователя духовной культуры славянских народов, историка и литературоведа Александра Николаевича Афанасьева, уроженца города Богучар Воронежской области, прошла театрализованная встреча «Заветные сказки».

В мероприятии приняли участие дети из пришкольных лагерей  общеобразовательных школ города № 4, № 9, гимназии № 1. В качестве домашнего задания участникам необходимо было подготовить инсценировку русской народной сказки.

Встреча началась с рассказа библиотекаря ДГБ Л.И. Березовской о жизни сказочника, его сильном характере, о том, как он стал собирателем произведений народного творчества. Ребята вспомнили, на какие три вида делятся все народные сказки: сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.

Неожиданно для детей в зале появилась Баба Яга (библиотекарь Е.Ю.Селезнева) и попросила помочь ей найти свою сказочку, которую она потеряла, когда спешила на встречу с ребятами. Школьники показали инсценировку сказок «Заюшкина избушка» и «Каша из топора», но в них не оказалось Бабы Яги. После очередной смены декораций на сцене появились Емеля, Царевна Несмеяна и Иван-Царевич, потерявший свою невесту – Елену Премудрую (их роли исполняли дети). Сказочные герои пришли к избушке Бабы Яги, но та оказалась пустой. Баба Яга вспомнила, что ее сказки – волшебные и обрадовалась, что нашла свою избушку. В мероприятии приняли участие 35 школьников, из них в библиотеку записалось 6 человек.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1