Борисоглебская ЦБС - Шок-урок "Опасный градус"

13 и 19 апреля 2016 года, в рамках акции "Территория здоровья", организованной совместно с центром "САМ", сотрудники библиотеки им. В. Кина Е.Н. Сасева и Н.Ю. Яковлева провели шок-уроки по здоровому образу жизни "Опасный градус" для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ № 3, № 5, № 6.

Из рассказа библиотекарей старшеклассники узнали об истории появления алкоголя на Руси, об отношении к спиртному в разных странах, о том как при Петре I был утвержден "Орден за пьянство", ношение которого стало обязательным для пьющих людей. Библиотекари привели примеры пагубного влияния алкоголя на человека: повреждение генетического кода, разрушение внутренних органов, психическое слабоумие, совершение правонарушений и другие. Рассказ сопровождался показом видеоролика о вреде пьянства и других вредных привычек: курения и наркомании.

shok-urok 2

Сотрудники библиотеки рассказали о здоровом образе жизни, призывая школьников следовать ему всю жизнь. Е. Н. Сасева провела обзор литературы, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Здоровое будущее – в наших руках», и пригласила старшеклассников больше читать, ведь увлечение книгой помогает провести свободное время с большей пользой для человека, чем распитие спиртных напитков.

Прослушав интересную информацию и просмотрев видеоролик "А на земле быть добру", учащиеся сделали вывод: быть здоровым в наше время модно и престижно. Модно правильное питание, рациональный режим дня и систематические занятия физкультурой и спортом. В заключение все участники получили буклеты, листовки и памятки о правилах здорового образа жизни.