В дни школьных каникул 29, 30 марта в городской библиотеке № 2 был организован литературный час  «Притчи современности» для учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ № 13. Для детей была оформлена книжная выставка «Притча – мудрости страна…».

Зав. библиотекой Галейченко О. Л. рассказала ребятам притчи: «Не обманывай», «Мама», «Светлячок», которые учат добру, любви, умению прощать. Особенно понравились детям притчи в стихах «Великий дар», «Обиды, записанные на камнях», «Чему учит нежность». pritchi 1Сами участники были не только слушателями, но и активными участниками мероприятия: придумывали свои названия к притчам; с удовольствием поиграли в игру «Шляпа правды», в которой любой желающий мог надеть на себя соломенную шляпу правды. Остальные по очереди задавали ему любые вопросы, а водящий отвечал только правду. Также учащиеся совместно с педагогами школы и их родителями разыграли сценку по притче «Светлячок» и зажгли «фонарики» своих добрых дел. Прекрасно справились ребята и с творческим заданием «Если притча – цветок, то это…», ребята назвали «ромашка», потому что похожа на солнышко и дарит всем тепло и радость; «цветик-семицветик», потому что притча даёт семь важных уроков: не обманывай, прощай обиды, люби близких, уважай всех, твори добро, умей дружить, никогда не унывай; «незабудка», потому что, услышав один раз притчу, уже никогда её не забудешь.

В конце литературного часа все участники мероприятия пришли к выводу, что притча – это не просто рассказ, а в ней заложена какая-то определённая правда, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём, и что  притчи – это искусство слов попадать прямо в сердце.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1