27 марта 2016 года, в рамках Недели детской книги, в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», состоялась литературная игра «По дороге из желтого кирпича», посвященная 77-летию повести А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Библиотекарем ЦГБ им. В. Кина М.М. Кочановой была оформлена книжная выставка по произведениям А.Волкова. Помощь в организации мероприятия оказала учитель начальных классов СОШ № 10 города Борисоглебск Л. И. Полевая.   В игре участвовали младшие школьники - учащиеся 3 «А» класса (22 человека).

Мероприятие открыла М.М. Кочанова рассказом о том, что в 2016 году исполняется 77 лет с тех пор, как удивительную историю о приключениях девочки Элли и её друзей в Волшебной стране с удовольствием читают миллионы мальчишек и девчонок в нашей стране. Она отметила, что именно этой замечательной книге посвящена литературная игра-путешествие. Затем третьеклассники разделились на две команды («Мигуны» и «Жевуны») и отправились в путешествие по Волшебной стране, где их ждало немало приключений.

lit igra Volkov 1    Литературная игра состояла из нескольких туров.     В первом туре, который назывался «Волшебник из страны Детство», М. М. Кочанова рассказала о жизни и творчестве А. Волкова, об истории написания цикла из шести сказок о Волшебной стране. Беседа сопровождалось презентацией  «Все началось со сказки…». Во втором туре - «Угадай героя» библиотекарь зачитывала отрывки из повести, описывающие героев, и дети должны были их угадать.  Третий тур   «Викторина» представлял собой блиц-опрос по сюжету повести. Ребята, отвечая на вопросы, совершили «разноцветное» путешествие по Волшебной стране. В четвертом туре - «Загадочный кроссворд» участники с удовольствием отвечали на вопросы по содержанию повести. В последнем, пятом туре, называвшемся  «Изумрудный марафон», ребята разгадывали тайные послания,  вместе с героями книги преодолевали трудности, обсуждали поступки героев и делились впечатлениями о прочитанном. Команды соперничали за звание знатока книги «Волшебник Изумрудного города». Ребята успешно справились со всеми заданиями. Победила, как водится дружба, ведь именно этому учит книга «Волшебник Изумрудного города». В заключение игры библиотекарем был проведён библиографический обзор литературы, представленной на выставке.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1