28 января 2016 года в читальном зале   ЦГБ им. В. Кина состоялся вечер-портрет «Мы живем под собою не чуя страны», посвященный 125-летию О. Э. Мандельштама. В нем приняли участие находящиеся на заслуженном отдыхе педагоги и работники культуры.

Ведущие вечера,  библиотекари ЦГБ И.Д. Лобова и Н.Ю. Яковлева, рассказали об одном из величайших русских поэтов ХХ века, который сравнивал поэзию с письмом, брошенным в бутылке в океан. Полвека шла эта посылка через толщу времени, и сегодня его поэзия прорастает в нашей культуре возрождающимся духом гуманизма. Рассказ о жизни и творчестве Осипа Мандельштама сопровождался показом мультимедийной презентации. Ветераны читали стихи поэта, в записи звучали песни, написанные на его слова, были показаны архивные фотографии и отрывки из фильмов, посвященных жизни и творчеству Осипа Эмильевича. В заключение вечера присутствующие приняли участие в обсуждении воронежского периода жизни О. Э. Мандельштама.