Праздник был организован для жителей села Макашевка 06 января 2016 года Макашевской библиотекой совместно с сельским Домом культуры.     Подготовка к нему проводилась загодя. В декабре участники краеведческого клуба «Солнышко» под руководством заведующей библиотекой Е. Г. Скрябиной и культорганизатора Макашевского СДК О. В. Герц изучали старинные русские обычаи и обряды.

Для этого они использовали литературу, подобранную в библиотеке по предложенной теме, ресурсы Интернет. Помимо самих членов клуба к работе были привлечены учащиеся старших классов Макашевской СОШ и борисоглебские школьники, приезжающие в Макашевку на зимние каникулы. Совместно с руководителями был составлен сценарий колядования, распределены роли, подготовлены костюмы.

folklorniy prazdnik 1

04 января на собрании клуба участники предстоящего праздника испекли козули. Заведующая библиотекой рассказала ребятам об обрядовом печенье, его видах, истории, значении.

05 января участники клуба расписали козули глазурью, изготовили рождественскую звезду и колесо. Большую помощь оказали старшеклассники Юрий Бабичев и Роман Хмелев. О. В. Герц познакомила присутствующих со статьёй из журнала «Воронежское подворье» (№ 4, 2015 г.) «Что за чудо – пряники!», в которой рассказывается об обрядовом печенье Воронежской области.

folklorniy prazdnik 3 В ночь перед Рождеством группа ряженых, с рождественскими песнями и колядками, со звездой с живым огнём в лампадке, отправилась по дворам. Хозяева были приятно удивлены, когда перед ними разворачивалось короткое, но настоящее театрализованное действие. Козовод с Козой, Кот, Медведь, Овсень, Коляда и другие персонажи величали хозяев, желали всяческого благополучия. И всё это с настоящими старинными припевками и колядками. Люди щедро вознаграждали колядующих.

Затем, по старинному обычаю, колядующие собрались на пир с кутьёй, травяным чаем и козулями, который состоялся в Макашевской сельской библиотеке. Фольклорное действо оставило глубокий эмоциональный след в душах детей и подростков, а также вызвало широкий и добрый резонанс в селе. Одни сельчане хвалились перед соседями, другие очень жалели, почему не зашли к ним и приглашали колядующих непременно посетить их в следующем году.

Подобные народные праздники способствуют возрождению духовной культуры, пробуждению интереса к собственным корням. Макашевская библиотека старается оставаться центром притяжения и возрождения национального самосознания детей и молодежи села.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1