03 января 2016 года, в дни зимних каникул, юные участники краеведческого клуба «Солнышко», созданного на базе Макашевской сельской библиотеки, под руководством заведующей библиотекой Е. Г. Скрябиной и культорганизатора Макашевского сельского Дома культуры О. В. Герц совершили экологическую прогулку.

ekologicheskaya progulka1

Участники прогулки проведали родник, который восстанавливали летом. Он жив и выглядит очень сказочно: среди инея и сосулек, как будто в маленькой пещерке, теплится водичка. Также юным следопытам удалось повстречать живого зайца, разглядеть его следы, место, где он сидел. А наблюдательный Саша Хмелев обнаружил следы косули. Вдоволь накатавшись с горок на санках, дети перекусили и погрелись у костра, побеседовали о природе и животных, о том, что надо беречь и любить свой край, изучать его. Е. Г. Скрябина рассказала ребятам, что в фонде нашей сельской библиотеки есть много интересных книг о природе, о животных, о нашем крае. В марте запланирована книжная выставка о животных «Литературный зоопарк». Уставшие, но довольные, ребята с песнями возвращались с прогулки. Свежий воздух, солнышко, санки и верные друзья рядом!

Кроме 8-ми постоянных членов клуба «Солнышко», в экологическом походе участвовали еще 2 школьника: из 5-го и 6-го классов Макашевской СОШ. После зимней прогулки к роднику они изъявили желание регулярно участвовать в работе клуба.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1