29 октября 2015 года ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова приняла участие в акции «Международный День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», приуроченной ко дню рождения С.Я. Маршака (3 ноября) и к Году литературы в Российской Федерации.

С целью популяризации творческого наследия С.Я. Маршака, уроженца Воронежского края, для дошкольников из детских садов № 1 и № 7 была организована и проведена литературно-музыкальная композиция «В гости к Маршаку».

В комнате сказок детям, которые представили 3 команды (котята, мышата, усатые-полосатые), была показана презентация о жизни и творчестве С.Я. Маршака. Затем неожиданно в комнате появилась Дама из произведения С.Я. Маршака «Багаж».marshak 2 Она была в панике - вместо ее маленькой собачонки, которую она сдала в багаж, ей вернули большую собаку. Одна она не смогла найти свою собачку и обратилась за помощью к детям. В саквояже Дамы - задания по стихам и сказкам детского писателя, выполнив которые участники игры смогли бы открыть портрет любимицы Дамы.

Дама предложила отгадать ряд загадок, которые написал сам С.Я. Маршак, собрать разрезанные картины и угадать, к какому произведению они могут относиться, поиграть в игру «Доскажи словечко» и угадать, в каких произведениях могут встречаться предметы из саквояжа: ведерко, письмо, карандаши, кроватка, сковорода. Ребятам, хорошо знакомым с творчеством писателя, не составило труда определить, кому из героев принадлежали слова, которые так же потерялись в саквояже Дамы. После того, как Дама вместе с новыми друзьями справилась со всеми заданиями, она смогла найти свою маленькую собачонку. В награду за это ребята посмотрели мультфильм «Теремок», снятый по произведению С.Я. Маршака и получили яркие флажки на память о встрече.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1