20 сентября в детской городской библиотеке им.Ю.Ф.Третьякова в рамках акции «Белый цветок» состоялся благотворительный концерт «Дорогою добра» приемной семьи Абдульменовых из села Пески Поворинского района, в которой воспитываются шестеро детей и двое внуков. В акции приняло участие 65 человек.

Гостями библиотеки стали дети из социально-реабилитационных центров «Журавлик» и «Теплый дом», родители, воспитанники воскресной школы, настоятель храма Бориса и Глеба отец Александр, матушка Мария, волонтёры-студенты Борисоглебского филиала ВГУ.

beliy cvetok 2  В начале встречи заведующая ДГБ Н.А. Мананникова рассказала о возродившемся «Празднике Белого цветка», который впервые проводился в России в 1911 году под покровительством царской семьи и был призван дать возможность каждому совершить доброе дело, облегчить совесть и смягчить душу. Цель акции сегодня - это попытка возрождения благотворительных традиций русского общества, привлечение внимания к проблемам малоимущих, больных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Праздник в библиотеке продолжили Светлана и Радик Абдульменовы, которые рассказали о своих детях и внуках, о сложившихся в семье традициях. Затем в исполнении детей прозвучали песни «Вселенная», «Цветик-семицветик», «Дорогою добра», «Не отнимайте солнце у детей». Каждое выступление было посвящено теме добра и милосердия. Абдульменовы приготовили для гостей флешмоб - танец «Просто мы маленькие звёзды», который   охотно поддержал весь зал. Большой интерес участников акции вызвала подготовленная детьми электронная презентация «Моя семья - Вселенная», рассказывающая о дружной приемной семье, в которой царит атмосфера творчества, взаимопонимания и любви. Параллельно с презентацией дети рисовали на стекле семейные рисунки. В ходе мероприятия сотрудники ДГБ   и волонтеры ВГУ подарили каждому из присутствующих символ акции - белый цветок. В заключение Абдульменовы поблагодарили сотрудников библиотеки за радушный приём.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1