18 июня 2015 года в ЦГБ им. В. Кина состоялось очередное занятие школы библиотекаря для работников муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа по теме «Учетная и планово-отчетная документация в библиотеке».

Заведующая методико-библиографическим отделом центральной библиотеки О.В. Пущина рассказала о документах, регламентирующих библиотечные технологии и разделяющихся по признаку назначения: организационно-распорядительных, нормативных, технологических и научно-методических, а также о сроках хранения документации. С основными документами учета работы с читателями в библиотеке слушателей школы познакомила заведующая отделом обслуживания ЦГБ В.И. Верзунова.

shkola bibliotekar 2

Она подробно остановилась на требованиях по учету читателей, посещений и книговыдач в читательских формулярах, по ведению дневника учета работы библиотеки, журнала ежедневной статистики, картотеки читательского профиля. Выступление ведущего библиотекаря КДИ ЦГБ Т.А. Соломахиной было посвящено основным формам учета работы библиотек по оказанию дополнительных платных услуг населению. Заведующая отделом комплектования и обработки литературы ЦГБ И.А. Андреева указала на необходимость организации регулярной и систематической работы с документами по учету библиотечного фонда, а также списания ветхой и устаревшей по содержанию литературы. Консультация ведущего библиографа ЦГБ М.А. Бариловой включала формы учета, планирования и отчетности по справочно-библиографическому и информационному обслуживанию читателей. Завершили занятие заведующие Петровской и Макашевской сельскими библиотеками О.Е. Морозовская и Е.Г. Скрябина, которые представили домашнее задание в виде защиты творческого плана библиотеки «Летнее чтение».

Слушатели школы познакомились с лучшими планами и отчетами библиотек, представленными на выставке, организованной методико-библиографическим отделом, а также получили письменные методико-библиографические материалы и рекомендации по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и продвижению чтения во время летних каникул.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1