08 июня 2015 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона для детей летнего лагеря средней школы № 12 была проведена литературная викторина «Живое Пушкинское слово», посвящённая дню рождения выдающегося поэта, основоположника русского литературного языка.

Для школьников были оформлены две книжно-иллюстративные выставки. На выставке «Мир Пушкина» демонстрировались книги о жизни и творчестве поэта, сборники его произведений и копии рисунков. На выставке «Живой как жизнь» были представлены книги, рассказывающие о русском языке, самом ярком и выразительном языке в мире.

Сотрудники библиотеки провели увлекательное путешествие в мир Пушкина, сопровождавшееся красочной видеопрезентацией «Живое пушкинское слово».

Дети приняли активное участие в разнообразных заданиях литературной викторины: вспомнили содержание пушкинских сказок, заключительные фразы из сказок («Знатоки сказок», «Подскажи словечко»), назвали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина («Сказочная арифметика»), узнавали героев произведений по описанию и стихотворения на начальным строкам («Узнай героя», «Продолжи стихотворение»), отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки».

Праздник завершился просмотром мультфильма по «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1