05 июня 2015 года в городской библиотеке № 4 прошло литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина для учащихся 1-2 классов средней школы № 3, посещающих пришкольный лагерь. Провела его заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, а помощь в организации оказали учителя школы Т.Н. Метальникова и Т.В. Манюкова.

Тамара Константиновна рассказала детям о детстве поэта, о роли, которую в жизни Александра Сергеевича сыграла его няня, о его предках, в том числе о А.П. Ганнибале. Её рассказ сопровождался показом слайдов с изображениями дома, в котором родился поэт, с портретами его родителей и няни, гербов Ганнибалов и Пушкиных.

pushkin 1Далее младшие школьники совершили литературное путешествие по сказкам поэта, включившее несколько этапов: «Фольклорный», «Загадочный», «Волшебный», «Страшный». Дети побывали в гостях у Золотой рыбки, разгадали все «Рыбкины секреты», ответив на вопросы на чешуйках. Сказочному эрудиту ребята показали отличное знание быта и нравов героев сказок А.С. Пушкина.

Особый интерес участников путешествия вызвал «Чёрный ящик», в котором находились предметы, принадлежащие сказочным героям. Вначале дети разгадывали загадки, затем доставали предмет, представляющий ответ на вопрос. На следующем этапе путешествия школьники участвовали в конкурсе рисунков по сказкам. Литературное путешествие завершилось встречей детей с персонажами из сказок А.С. Пушкина, которые предложили   загадки из волшебной корзинки «Из какой мы сказки?». Всем участникам путешествия они вручили сладкие призы.