7 мая 2015 года, накануне Дня победы, в рамках Воронежской областной патриотической акции «Твой ровесник на войне», в городской библиотеке № 4 состоялась беседа-обсуждение рассказа В. Драгунского «Арбузный переулок», организованная для учащихся 3 «В» класса средней школы № 3. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель начальных классов Т.П. Баранникова.

Провела беседу заведующая городской библиотекой № 4 Т.К. Кондрашова. Во вступительном слове она представила детям автора этого рассказа (фотография писателя – на доске), показала, какие его книги есть в библиотеке, затем прочитала рассказ «Арбузный переулок», после чего присутствующие приступили к его обсуждению.

Обсуждение состояло из 4-х частей: «Денискины капризы», «Неожиданный подарок», «Ожидание арбузного грузовика» и «Пустая тарелка». Дети приняли живое участие в обсуждении, отвечали на вопросы, играли в игру «Внимательный читатель». Делились мыслями о том, какой след оставила война в душе отца героя рассказа и в душе каждого человека –  и пережившего войну, и родившегося после войны. Ребята высказывались о том, что рассказ помог им понять важность того, что они имеют в мирное время.

В заключение ведущая предложила учащимся выбрать из 4-х пословиц ту, которая подходит по смыслу к данному произведению.

На память о встрече все ребята получили в подарок флажки.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1