6 ноября в детской городской библиотеке им. Ю.Ф.Третьякова состоялся час русской сказки «Недаром сказка сказывается» из цикла мероприятий для дошкольников в рамках проекта «Трансформер «Ожившая сказка». Мероприятие посетили воспитанники МКДОУ БГО «Детского сада № 1. Студенты психолого-педагогического факультета БФ ГОУ ВПО «ВГУ» исполнили роли сказочных героев.

Чтобы войти в библиотеку через «волшебную дверь», всем участникам игры предстояло выполнить задание: назвать знакомую русскую народную сказку.

Это испытание дети выдержали и попали за «волшебную дверь». Затем участники получили сказочные костюмы и превратились в героев известных русских сказок.v gosti k skazke2

Испытание, которое им приготовила хитрая лисичка, было очень интересным: каждый герой должен сыграть свою роль по сюжету сказки или по своему собственному сюжету, передать мимикой и жестами содержание так, что бы оно было понятно всем. Все увидели веселую лягушку, большую куриную семью, злого волка и многих других сказочных персонажей.

В библиотеке оборудована комната сказок, вот туда-то и попали дети после очередного выполненного задания. Здесь творились настоящие чудеса! Ребят встретили хитрая Лиса, сказочный Волк, Баба Яга и устроили детям очередное испытание. Но дети и к нему были готовы!

v gosti k skazke3Баба Яга перепутала все сказки, и дети с интересом слушали старую сказку на новый лад. А потом Баба Яга предложила детям поймать рыбку-загадку и дать на нее верную отгадку!

Дети проявили ловкость и смекалку. Интерес малышей был накален до предела! А тут новое задание от Бабы Яги: обыграть известную сказку, а концовку сказки придумать свою или позаимствовать из другой сказки! И опять дети не растерялись, и результат порадовал всех.

Дети обнаружили в сказочной комнате волшебный сундучок, в котором лежали подарки для них: книжки-малышки со сказками и домашнее задание к следующему мероприятию проекта «Трансформер «Ожившая сказка».

В заключение библиотекари предложили детям стать постоянными читателями библиотеки. Герои русских сказок с нетерпением будут ждать новой встречи с ребятами из детского сада.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1