Фестивали

Творческая встреча с Алексеем Гушаном «Живая поэзия»

6 августа 2019 года в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в детской музыкальной школе искусств № 1 прошла творческая встреча «Живая поэзия» с Алексеем Николаевичем Гушаном.

gushan vstrecha 2Алексей Николаевич Гушан – поэт, публицист, член Союза писателей России, общественный деятель, руководитель молодёжной творческой студии при Люберецком отделении Московской областной организации Союза писателей России, автор и ведущий радиопередач о современных поэтах «Живая поэзия» на радио «Глаголь», лауреат многих российских и международных литературных премий, конкурсов и фестивалей. Награжден почётным дипломом «За поддержку и вклад в развитие авторского творчества», почётным дипломом имени Павла Флоренского «За вклад и укрепление Православия в России» и специальным дипломом Международного литературного конкурса им. Ф.И. Тютчева «Мыслящий тростник» «За верность традиции и проникновенный лиризм». Награждён медалью имени И.А. Бунина и медалью «Ярослав Смеляков» за мастерство и преданность творческим традициям классической литературы. Автор книг «Земля Тишины», «Любуясь жизнью» и «Вкруг солнца».

gushanНа встрече присутствовали участники фестиваля, студенты и преподаватели Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, Борисоглебского филиала Воронежского государственного технического университета, участники городского конкурса начинающих авторов «Молодое перо», представители молодёжных организаций и педагогической общественности, а также все, кого заинтересовала встреча с А.Н. Гушаном (всего 27 человек).

gushan vstrecha 4Алексей Николаевич впервые принимал участие в работе борисоглебского фестиваля словесности и культуры. После представления ведущей, библиотекаря Центральной городской библиотеки им. В. Кина Елены Николаевны Сасевой, почётный гость фестиваля рассказал немного о себе и о своём творчестве. Затем Алексей Николаевич представил на суд слушателей свой новый сборник стихотворений «Вкруг солнца», прочитав особенно дорогие ему произведения.

Далее встреча проходила в формате диалога. Отвечая на вопросы собравшихся, которых интересовало буквально всё (когда поэт начал писать, кто является его музой, как семья относится к его творчеству, где работает, как попал на радио, что главное в жизни, есть ли у него мечта и многое другое), Алексей Николаевич тронул присутствующих своей откровенностью и душевностью.

Поэт подарил нашей библиотеке свой новый сборник «Вкруг солнца», раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими. Благодарные слушатели пожелали молодому автору творческих успехов и выразили надежду увидеться с ним на следующем фестивале.