Фестивали

Творческая встреча с прозаиком, журналистом, редактором Л.А. Сычёвой

04 августа 2019 года в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась встреча с почётным гостем Лидией Андреевной Сычёвой, на которую пришли гости и участники фестиваля, учителя и преподаватель-филологи, студенты борисоглебских техникумов и филиалов вузов, активные читатели муниципальных библиотек, которых привлекла личность и творческая деятельность гостьи (около 30 человек).

sicheva vstrecha 2Библиотекарь ЦГБ им. В. Кина представила собравшимся Лидию Андреевну, рассказав о том, что она российский прозаик, публицист и журналист, член Союза писателей России, главный редактор литературного Интернет-журнала «МолОко» и сайта Славянство – Форум славянских культур.

Живой интерес у собравшихся вызвал рассказ гостьи фестиваля о её собственном творчестве, о том, как вообще она стала писателем и журналистом. Примечательно, что хотя Лидия Андреевна – наша землячка, уроженка села Скрипниково Калачеевского района Воронежской области, встреча с нею на воронежской земле проходит впервые и именно в Борисоглебске. sicheva vstrecha 3И ещё одна интересная деталь: Лидия Андреевна родились 15 мая – в первый день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, а к нам приехала на фестиваль, дата проведения которого приурочена ко второму дню памяти князей-страстотерпцев.

Большое внимание в своём рассказе Лидия Андреевна уделила творчеству советского и российского поэта и публициста Валентина Васильевича Сорокина - своего учителя. Она сама читала его стихи и показала видеозаписи авторского прочтения.

sicheva vstrecha 5Подробные ответы Лидия Андреевна дала на вопросы о работе в Интернет-журнале «МолОко», который она возглавляет уже 21 год, а также представила присутствующим двух авторов публикующихся в издании и приехавших на встречу с нею из Новохопёрска: прозаика Н. Моловцеву и журналистку С. Перегудову.

В дар библиотеке Л.А. Сычёва привезла как свои книги, так и книги В.В. Сорокина. Также фонд библиотеки пополнила книга Натальи Моловцевой «Тонкий серпик луны».

Участники встречи и коллектив библиотечной системы благодарны Лидии Андреевне за интересную встречу, оставившую тёплые воспоминания у всех присутствующих.

04 августа 2019 года в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась встреча с почётным гостем Лидией Андреевной Сычёвой, на которую пришли гости и участники фестиваля, учителя и преподаватель-филологи, студенты борисоглебских техникумов и филиалов вузов, активные читатели муниципальных библиотек, которых привлекла личность и творческая деятельность гостьи (около 30 человек).

Живой интерес у собравшихся вызвал рассказ гостьи фестиваля о её собственном творчестве, о том, как вообще она стала писателем и журналистом. Примечательно, что хотя Лидия Андреевна – наша землячка, уроженка села Скрипниково Калачеевского района Воронежской области, встреча с нею на воронежской земле проходит впервые и именно в Борисоглебске. И ещё одна интересная деталь: Лидия Андреевна родились 15 мая – в первый день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, а к нам приехала на фестиваль, дата проведения которого приурочена ко второму дню памяти князей-страстотерпцев.