Фестивали

Лекция-практикум «Литературные мероприятия массового характера: технология подготовки и проведения»

4 августа 2019 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина в рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошла лекция-практикум «Литературные мероприятия массового характера: технология подготовки и проведения», которую провела гость Н.А. Ягодинцева.

lekciya praktikum 2Нина Александровна – гость фестиваля, автор более тридцати поэтических книг, секретарь Союза писателей России, член Совета по критике, кандидат культурологии, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры.

На лекции-практикуме присутствовали учителя русского языка и литературы школ Борисоглебска и преподаватели-филологи техникумов, а также Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, библиотекари и активные читатели библиотеки – всего 23 человека.

lekciya praktikum 3В начале встречи Нина Александровна рассказала о том, как правильно выстроить мероприятие, чтобы всем его участникам было интересно, чтобы организация и проведение его были продуктивны, как избежать организационных и психологических проблем в процессе работы.

После изложения теоретического материала состоялся практикум. Нина Александровна предложила присутствующим принять участие в деловой игре «Практическая теория». Участники встречи коллективно решили, что будут разрабатывать сценарий «Библионочи» по мотивам творчества Сергея Есенина. lekciya praktikum 4Задача перед участниками практикума стояла сложная: нужно было определить цель и задачи будущего мероприятия, сформулировать основную идею, подумать, для какой аудитории оно будет проводиться, продумать способы привлечения гостей и форму проведения, придумать «изюминки». С такой задачей могли справиться только творческие люди, по-настоящему заинтересованные в получении практических умений в области подготовки литературных мероприятий. Наша аудитория под руководством Н.Я. Ягодинцевой показала себя как коллектив единомышленников, получивших удовольствие от процесса сотворчества и успешно справившихся с поставленной задачей. Педагоги и библиотекари, присутствовавшие на встрече, взяли себе на вооружение это уже спланированное мероприятие.

lekciya praktikum 5Нина Александровна приехала на фестиваль с подарками для муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа, среди которых:

- авторский сборник своих стихов «Высокая вода»,

- практикумы «Организация литературной работы: методика, рекомендации, деловые игры», «Речь как формула: литературно-творческий практикум»,

- альманах «Литературный курс» (№ 3 и № 4),

- сборники произведений участников VII и IX Межрегионального совещания молодых писателей «Направление мысли»,

- книги молодых челябинских авторов, в том числе: «Приоткроется дверь» Е. Тарасенко, «Лёгкие» В. Литвиненко, «Спички и светлячки» Ю. Линниковой, «Небо над Тоболом» М. Перовой, «Утренний дом» В. Ивановой, «Рейдер, внук есаула» В. Чигинцевой,

- коллективная фантастическая повесть «Подземка» - продукт эксперимента, о самом котором можно написать книгу.

Надеемся, что полученные в дар издания в самое ближайшее время найдут своего благодарного читателя.

Коллектив библиотеки от души благодарит Нину Александровну за интересную и полезную встречу, душевность и теплоту, замечательные подарки, пополнившие наши фонды.