Фестивали

Макашевская сельская библиотека на VI Всероссийском фестивале русской культуры и словесности «Во славу Бориса и Глеба»

05 августа 2017 года в рамках Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» прошёл фестиваль-конкурс «Живая нить традиций».

Заведующая Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябина участвовала в написании сценария презентации выставки «Медовый спас» и выступала в роли балагура пасечника дядьки Панаса, представляя Макашевское подворье.

06 августа на фестивале была проведена акция, посвященная русскому слову «Назад в будущее» и представленная в форме фольклорно-игровой программы «Из бабушкиного сундука».makashevka festival 2017 2 Инициаторы и организаторы её - заведующая Макашевской сельской библиотекой Е. Г. Скрябина и организатор кульмассвой работы Макашевского СДК О. В. Герц. Жители округа и гости фестиваля послушали старинные русские, украинские, казачьи песни и частушки в исполнении народного вокального ансамбля «Коханочка», узнали интересные подробности о народном костюме, отгадывали загадки о предметах одежды, с удовольствием играли в народные игры. Все зрители получили в подарок выкройки мужской и женской русских рубах, листовки-флаеры с описанием акции и рекомендательные списки литературы по теме «История, быт и костюмы славян и русов».

В этот же день Е. Г. Скрябина и О. В. Герц провели мастер-класс по лепке из глины. Гостям фестиваля были представлены образцы макашевской глины и готовые изделия из неё. Каждый желающий мог увидеть, как лепятся фигурки козлика и птички, а также сам попробовать изготовить нехитрые глиняные поделки.

Участие в фестивальных мероприятиях помогает творчески обогатиться, перенять опыт, повысить статус Макашевской библиотеки в местном сообществе.