Фестивали

Творческая встреча с А.П. Зуевым

Ранним утром 06 августа 2017 года гости и участники VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», духовенство и члены воинских организаций, педагогическое сообщество и студенты, а также читатели Центральной городской библиотеки им. В. Кина, интересующиеся судьбами беженцев и переселенцев, ополченцев, вставших на защиту своего Отечества, и простых жителей Донецкой и Луганской областей, пришли в актовый зал Борисоглебского технолого-экономического техникума, чтобы встретиться с Александром Пулатовичем Зуевым.

Александр Пулатович - писатель, журналист, член правления Саратовского отделения Союzuev 2за писателей России, редактор журнала «Народы Саратовской области», кандидат педагогических наук.

Он талантливый публицист, патриот, мужественный и отважный человек. А.П. Зуев много раз ездил в Луганск и Донецк с целью оказания гуманитарной помощи, но также и потому, что хотел увидеть действительность своими глазами. Там и родилась идея – показать правду, передать страдания людей и заставить прочувствовать боль Украины здесь, в России, сняв честный и бескомпромиссный документальный фильм о вооружённом конфликте.

zuev3В процессе встречи были продемонстрированы отрывки из авторских фильмов «Луганск. Цена свободы» и «Луганск. Гимн жизни». В фильмах А.П. Зуева движущая сила всех событий на юго-востоке Украины - это, конечно же, люди, принявшие на себя ношу войны. Участники встречи увидели настоящее жестокое лицо военных действий. Документальные фильмы А.П. Зуева – это попытка понять, прочувствовать, что переживают мирные жители Донбасса и донести это до всех людей нашей страны. Эти фильмы демонстрируют желание людей быть счастливыми, не смотря на обстоятельства, что вызывает ещё большее уважение, желание помочь. Их должны посмотреть все, кому дорог мир и Россия. Жители России должны знать, что происходит на границах нашей страны, чтобы не допустить такого у себя дома. Затаив дыхание зрители следили за разворачивающимися на экране событиями.

zuev4Во время паузы в просмотре фильмов Александр Пулатович рассказал о своей литературной деятельности. Он является автором публицистических книг и брошюр, в том числе книг «Время палачей» и «Месть майора Вишняка», удостоенных литературной премии «Книга года - 2015». Александр Пулатович рассказал также о своих новых произведениях и подарил библиотеке несколько своих книг.

Разговор о событиях на юго-востоке Украины, а также о фильмах и книгах А.П. Зуева продолжили почётные гости VI Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»:

• Пономарёв Александр Анатольевич - прозаик, драматург, член Союза писателей России, член Межрегионального Союза писателей Украины, лауреат национальной литературной премии «Золотое перо Руси»; победитель III Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции» в номинации «Драматургия»; серебряный лауреат литературного конкурса «Большой финал»; дипломант литературного конкурса МВД России «Доброе Слово», лауреат международного литературного конкурса «Русский Стиль»; Международного литературного форума «Славянская лира» в номинации «Драматургия», подполковник;
  • Новиков Андрей Вячеславович - поэт, прозаик, публицист, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России, лауреат премии журнала «Петровский мост» в номинации «Проза и драматургия», награждён Большой серебряной медалью Гумилёва «За верность творческим традициям «Серебряного века», Почетной грамотой Союза писателей России.

zuev5Александр Анатольевич и Андрей Вячеславович совсем недавно вернулись из поездки по Украине и решили поделиться с борисоглебскими читателями своими впечатлениями от увиденного там. В частности, А.В. Новиков рассказал о роли литературы в жизни простых жителей Луганской республики, о том, что даже когда по всей области отключили электричество после бомбежек, люди шли в библиотеку за книгами.

В заключение ведущая встречи, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В. Кина Валентина Ивановна Верзунова, предложила присутствующим задать Александру Пулатовичу интересующие вопросы. Писатель и журналист ответил на вопросы собравшихся и поблагодарил всех за проявленный интерес к его творчеству и тёплую встречу.

На встрече присутствовало более 50 человек.