Фестивали

Литературный практикум «Искусство слова»

Каждый год на Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» появляются новые площадки и формы взаимодействия литераторов с читателями, маститых авторов и начинающих поэтов и прозаиков. И шестой фестиваль не стал исключением.

В этом году впервые на фестивале состоялся литературный практикум «Искусство слова», который предназначался, в первую очередь, для молодых авторов.iskusstvo slova 2 06 августа 2017 года Центральная городская библиотека им. В. Кина пригласила молодых самодеятельных авторов на площадку «Максидром» в городской парк культуры и отдыха. Цель семинара – развитие навыков создания прозаических и поэтических текстов. На площадке присутствовало более 30 гостей и участников фестиваля.

Модератор практикума - писатель, критик, член Совета по литературной критике Союза писателей России, автор журналов «Наш современник», «Новый мир», «Октябрь», «Роман-газета», «Подъём», лауреат премии им. Гончарова в номинации «Ученики Гончарова», премии «В поисках правды и справедливости», премии им. Кузьмина журнала «Наш современник», победитель III Литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Дебют» Андрей Николаевич Тимофеев.

Знаниями, опытом и литературным мастерством с молодыми авторами также поделились:

• Ягодинцева Нина Александровна – поэт, автор учебников, монографий и переводов, секретарь Союза писателей России, член Совета по литературной критике Союза писателей России, кандидат культурологии, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинской государственной академии культуры и искусств, лауреат Всероссийских литературных премий им. П. Бажова, им. К. Нефедьева, им. Д. Мамина-Сибиряка, Сибирско-Уральской литературной премии в номинации «Поэзия», лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга-2007», литературной премии Уральского федерального округа, член жюри Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова, председатель жюри Южно-Уральской литературной премии.
  • Лютый Вячеслав Дмитриевич - литературный и театральный критик, публицист, член правления Воронежской региональной организации Союза писателей России, председатель Совета по литературной критике Союза писателей России, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Подъём», председатель экспертного совета конкурса на соискание литературной премии «Во славу Бориса и Глеба».
  • Белоусенко Алёна Анатольевна – прозаик, автор журналов «Волга XXI век», «Подъём», «День и ночь», «МолОКО», лауреат фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», премии сайта «Российский писатель» (сайт Союза писателей России) в номинации «Новое имя», премии Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».
  • Григорьев Фёдор Николаевич – председатель Оргкомитета Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», поэт, член Союза писателей России.

iskusstvo slova 3Каждому из участников практикума модератор предоставил возможность прочесть одно своё произведение. Затем участники и руководители проанализировали представленные заранее рукописиiskusstvo slova 4. Руководители говорили как о достоинствах, так и о недостатках авторских произведений. Начинающие поэты и прозаики услышали много полезных советов и пожеланий, узнали о некоторых приёмах работы над произведением.

Практикум прошёл душевно, все пожелания руководителей были тактичными. Участники получили не только полезные знания и умения, но и заряд позитивной творческой энергетики, который обязательно подтолкнёт авторов к написанию качественно нового. Надеемся, что на следующем фестивале, который пройдёт в 2019 году, гости и участники откроют для себя новые имена, в творческом пути которых не последнюю роль сыграл наш практикум.